Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 16.05.2017 15:28

Губернатор Кубани призвал молодежь «поверить» в престижность рабочих профессий

16 мая глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев на пленарном заседании «Школа жизни: сколько профессий приходится осваивать современному человеку?» заявил, что молодежи нужно поверить в востребованность рабочих профессий.

Обсуждение прошло в выставочном зале «Экспоград Юг». Вместе с представителями краевой власти здесь же и присутствовала вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец. Они обсуждали вместе с главами образовательных учреждений о необходимости исправить «неважное» восприятие рабочей профессии у молодежи на «хорошее». Голодец пояснила, что сейчас человек должен уметь делать что-то своими руками. Она привела в пример себя.

- Я сама шила, я сама могла починить автомобиль. У нас (в семье) очень строго с этим было. В 18 лет я получила водительские права, и мой папа считал всегда, что ребенок должен уметь сам его починить, - сказала вице-премьер.

Также и Кондратьев добавил, что сейчас нужно привить любовь к рабочим профессиям, так как за ними будущее. Он решил это сделать путем проведения Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Глава подчеркнул, что рабочие профессии не только могут быть полезными, но и высокооплачиваемыми.

- Для Кубани необходимы рабочие профессии в АПК и туристской сфере – это те специалисты, которые могут придать качественный уровень сельскому хозяйству и курортам. Молодежь вновь должна поверить в то, что специалист с профессиональным образованием может быть очень востребован в реальном секторе экономики, а также получать за это высокую заработную плату, - сказал губернатор.

В свою очередь, замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова отметила, что человек, в среднем, меняет сферу деятельности (приобретает новую профессию) каждые десять лет.

Напомним, что 14 мая в Краснодаре прошел массовый легкоатлетический забег. В нем приняли участие более пяти тысяч человек. И мэр города Первышов заявил, что хочет присоединиться к спортсменам, поэтому будет готовиться.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Вениамин Кондратьеврабочие профессииОльга ГолодецАПКтуризм
0
0