Краснодар Четверг, 18 апреля
АВТО, 11.12.2017 19:06

Иномарки vs отечественный автопром: краснодарцы сделали выбор

Аналитики агентства ZOOM MARKET спросили у автомобилистов из 15 крупных городов страны о том, какие авто они предпочитают и почему.

Как можно было предположить, около 70% россиян, в их числе и краснодарцы, считают, что в покупке отечественных авто нет смысла. Объясняют автолюбители это тем, что, несмотря на усилия отечественных разработчиков, дизайн представляется неинтересным (37%), качество машин также заставляет сомневаться - такого мнения придерживаются 45% автомобилистов. А еще 18% считают, что автомобили отечественного производства могут быть небезопасными.

Как сообщила "Блокноту Краснодар" представитель агентства Виктория Волкова, более 83% опрошенных при выборе между отечественным авто и иностранным (одной ценовой категории) сделают выбор в пользу иномарок. Особенно вызывают интерес производители машин из Германии, Японии, Швеции. И только 6% россиян "за рулем" считают, что наши машины - престижные и лучшие.

Чем же объясняется кардинально разное представление краснодарских автомобилистов о машинах отечественного производства и иностранного? Во-первых, как считает ряд экспертов, качество "наших"  авто действительно может в чем-то уступать зарубежным. А во-вторых, считают исследователи, влияние на покупку новых отечественных авто оказывает укоренившийся стереотип россиян о "некачественности". Так или иначе, коммерческий директор агентства ZOOM MARKET Андрей Штыров считает, что при современном дизайне и высоком качестве изготовления машин, отечественному автопрому придется приложить немалые усилия по изменению отношения россиян к нашим машинам. В "идеальных условиях", когда дизайн и качество на высоком уровне, изменить отношение автомобилистов в лучшую сторону удастся только спустя 5-10 лет. И то, это довольно маленький срок, с условием, что будет проведена серьезная работа по агрессивному рекламированию и пиару.

Отметим, что свое отношение к отечественным авто выразили автомобилисты из Краснодара, Казани, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов страны.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

автопроммашиныавтобаттлисследованиеКраснодар
0
0