Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 19.09.2017 15:09

Интервью с мэром Сочи оценили в полмиллиона рублей

Соответствующий проект появился на портале государственных закупок

Интервью с мэром города Сочи Анатолием Пахомовым и его заместителями обойдется бюджету в два с половиной раза дороже, чем интервью с главой Краснодара Евгением Первышовым.

На портале государственных закупок появился тендер №0118300018717001586. Согласно документам закупки, администрация Сочи почти за 500 000 рублей планирует разместить в печатных периодических изданиям информацию об успехах деятельности руководителей города.

Для описания достигнутых вершин управления муниципалитета, администрация за 500 000 рублей заказывает целых 9708 квадратных сантиметров печатной площади в региональной газете, то есть, неполный квадратный метр. Для сравнения, площадь туалетной бумаги в одном рулоне 5,4 метра квадратных.

Согласно контракту, газеты должны содержать интервью с главой Сочи, его заместителями, руководителями структурных подразделений администрации города и иными должностными лицами, а также представителями организаций и предприятий различных форм собственности и ведомственной подчиненности по различным вопросам, отнесенным к ведению органов местного самоуправления.

Согласование каждого материала должно проходить не менее, чем за три дня до публикации, что, по мнению экспертов, мало похоже на оперативное донесение важной и актуальной для жителей информации.

Также эксперты отдельно отметили пункт о регулярности материалов. Материалы будут писаться и размещаться только по заявке администрации.

- Под «заявкой» понимается устное или письменное поручение данное заказчиком исполнителю, - цитата из проекта контракта.

Сколько раз могли устно поручить или не поручить сделать публикацию из контракта не понятно, как не понятен и механизм контроля и исполнения устных поручений.

Ранее «Блокнот Краснодара» публиковал информацию о желании администрации Краснодара опубликовать интервью с Евгением Первышовым за 200 000 рублей. После вмешательства надзорных органов контракт отменили.

Эксперты отметили нерациональность траты бюджетных средств, исходя из суммы и объема аудитории, до которой может донести свои успехи администрация города Сочи. Требования, предъявляемые контрактом к предполагаемому исполнителю, также вызывают неоднозначную реакцию у экспертов, так как они прописаны более чем подробно, что может ограничить условия конкуренции, подготовив площадку под конкретного поставщика.

- Можно отметить, исходя из условий контракта, что название фирмы-победителя уже известно, несмотря на то, что КПД от такого пиара сомнителен, - заявили эксперты.

Отметим, что коммерческие новостные порталы также следят за успехами администраций всего Краснодарского края, а администрации Сочи и у находящихся в районе муниципальных образований есть официальные электронные порталы, разработанные, функционирующие и наполняемые информацией за счет средств бюджета, также как и предполагаемая закупка на 500 000 рублей.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
интервьюПахомовСочиденьгибюджет
0
0