Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 17.06.2020 12:06

Историк Соколов, убивший жестоким образом студентку из Краснодарского края, отказался признавать вину

Историк Соколов, убивший жестоким образом студентку из Краснодарского края, отказался признавать вину

фото: UNITED PRESS OFFICE FOR ST PETERSBURG COURTS/TASS

Читайте также:

15 июня в Петербурге началось рассмотрение судебного дела над бывшим доцентом СПбГУ Олегом Соколовым, который убил свою сожительницу и студентку, Анастасию Ещенко. Некоторые моменты суда оказались неожиданными. Например, заявление Соколова о том, что он отказывается признавать вину до представления доказательств.

Напомним, это резонансное преступление произошло в 2019 году, но его отголоски гремят на всю страну до сих пор. И будут греметь еще долго - по крайней мере, до тех пор, пока Соколов не будет наказан. Историк убил Анастасию Ещенко в ночь на 8 ноября. После этого он распилил тело по частям и выбросил в реку Мойку. Его застали прямо на месте преступления, при нем был пакет с женскими руками. А в квартире у обвиняемого нашли женскую голову и остальные части тела

Во время процесса адвокат Соколова Александр Почуев пожаловался на травлю своего подзащитного, о чем, по его мнению, свидетельствует "экспрессия" подачи информации о деле с "дополнительными ужасами". 

- Фотографии останков из материалов дела до сих пор гуляют по интернету, - отмечает защитник.

Он обратился к суду с просьбой прекратить трансляцию, либо запустить в зал представителей прессы. Суд ходатайство отклонил, но обещал ставить вопрос о частичном закрытии заседаний при исследовании фотографий с места происшествия.

Потерпевшая сторона на заседание не явилась. Более того, они заявили через своего адвоката о том, что жестокое преступление потрясло их семью и они категорически не желают взаимодействовать ни с Соколовым, ни с его адвокатом.Однако сторона обвиняемого настаивает на допросе семьи Ещенко. 

И хотя суд напомнил Почуеву, что потерпевшие свидетелями обвинения не являются, Соколов заявил, что к ним «обязательно будут очень серьезные и очень важные вопросы» о личности Анастасии Ещенко, без которых "следствие будет неполным".

Во время обвинительного заключения Олег Соколов слушал его сидя в маске, натянутой до подбородка, с опущенной головой. После оглашения Соколов заявил, что отказывается отвечать на вопрос о признании им вины -  до «представления доказательств стороной обвинения».

А после историк и вовсе отказался от своего защитника и уточнил, что намерен заключить соглашение с адвокатом Сергеем Лукьяновым, об этом сообщили в BBC.Таким образом заседание было отложено на 22 июня. Родным Анастасии Ещенко придется ждать наказания для убийцы их дочери еще долгие несколько дней.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СоколовЕщенкоубийствоКубаньКраснодарский крайсуд
0
0