Краснодар Пятница, 03 мая
Спорт, 14.08.2023 16:21

Итоги футбольной недели: «Краснодар» и «Черноморец» побеждают, «Кубань» играет вничью, «Сочи» проигрывает

В конце прошедшей недели 4 клуба из Краснодарского края провели свои игры в разных лигах чемпионата страны по футболу. В РПЛ «Краснодар» победил, а «Сочи» проиграл, в Первой лиге победы добился «Черноморец», а «Кубань» сыграла вничью. 14 августа рассказываем некоторые подробности состоявшихся матчей.

Российская премьер-лига

Две команды из Краснодарского края показали в четвертом туре чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге противоположные результаты, хотя провели очень неплохие матчи.

«Быки» выходят в лидеры

ФК «Краснодар» на выезде добился достаточно уверенной победы над «Оренбургом». При этом уже в первой половине, хотя она и завершилась со счетом 0:0, преимущество краснодарцев чувствовалось. Во втором тайме оно воплотилось в два забитых мяча, которые провел в ворота соперников Эдуард Сперцян. Сначала с игры после паса Батчи, а потом с 11-метрового, назначенного за снос в штрафной хозяев Кордобы. Попытки «Оренбурга» исправить ситуацию ни к чему не привели. Победная серия «быков» в рамках чемпионата страны продолжилась, и они являются безоговорочными лидерами в турнирной таблице после 4-х туров.

Полузащитник "Краснодара" Эдуард Сперцян в интервью «Матч ТВ» так прокомментировал игру и итог матча:

"В Оренбурге всегда тяжело играть. Скорее всего, из‑за поля. "Оренбург" чуть другая команда дома, ждали тяжелой игры, и хорошо, что выиграли и сыграли "на ноль". В первом тайме не хватало реализации, где‑то спешили. Во втором [тайме] удалось чуть‑чуть подержать мяч, вскрыть оборону, забили гол".

Сочинцы не выстояли в Москве

ФК «Сочи» в четвертом туре тоже проводил игру на выезде, но проиграл в Москве ЦСКА со счетом 1:3. При этом, по мнению многих специалистов, сочинцы показали очень неплохой футбол, особенно в первом тайме. А вот в начале второго на южан свалилась целая череда несчастий. Сначала на 47 минуте за вторую желтую карточку с поля был удален Марсело. А через 5 минут во время атаки армейцев сочинец Джорджевич неудачно переправил мяч в собственные ворота. Надо отдать должное южанам, они не перестали биться даже в такой ситуации и один гол даже отквитали усилиями Мигела. Но на концовку сил не хатило, и армейцы забили еще дважды – 3:1.

Игрок «Сочи» Кристиан Нобоа оценил игру так:

«У нас очень молодая команда. Мы старались делать все возможное для результата. Последние игры то мяч попадет в девятку, то штрафной, и мы пропускаем. Это футбол. На первых минутах второго тайма сразу получили красную карточку. Я спросил у судьи, может ли он посмотреть VAR. Рефери ответил, что нет».

Первая лига

Команды, представляющие Краснодарский край в Первой лиге российского футбола, на двоих набрали 4 очка. «Кубань» сыграла вничью, новороссийский «Черноморец» одержал победу.

«Кубань» поделила очки с «Соколом»

ПФК «Кубань» лишь очко сумел добыть во встрече на своем поле с саратовским «Соколом» в 5 туре чемпионата страны в Первой лиге. При этом, если судить по содержанию игры, хозяева поля могли и проиграть. Проблему у кубанцев начались еще в первом тайме и продолжились во втором. И если бы не отличная игра вратаря «желто-зеленых» Юрия Нестеренко, не видать бы «Кубани» по итогам игры даже одного очка. О преимуществе гостей говорят и статистические данные: «Сокол» больше подал угловых, чаще бил по воротам и чаще попадал в створ. Среди полевых игроков «Кубани» можно отметить разве что старания Абдокова. Но – 0:0, и кубанцы по-прежнему в конце турнирной таблицы – на 15 месте.

Тренер «Кубани» Александр Григорян поделился своими впечатлениями от игры на послематчевой пресс-конференции:

«Мы отдали им мяч по одной простой причине, потому что сами не могли его удерживать в первом тайме. Замены были обусловлены именно этим. Наверное, никто не скажет, что во втором тайме мы отдали им мяч. В первом тайме Махатадзе как опорнику не хватило партнера, который мог бы в паузах после высокого темпа разбавить контролем ради контроля. Мы очень легкомысленно теряли мяч, после того как долго его отбирали. Поэтому на старте второго тайма появился Чуперка и фланговые полузащитники. Начиная со второго тайма контроль был за нами. Но именно этот фактор отобрал у нас очень много сил в первом тайме».

«Черноморец» дома впервые выиграл

Свою первую победу в Первой лиге в 5 туре турнира на своем поле одержал новороссийский «Черноморец». Причем подопечным тренера «моряков» Константина Зырянова пришлось проявить для этого и волю, и упорство в игре с тульским «Арсеналом». Так как к 12 минуте встречи южане уже проигрывали 0:1. А через несколько минут могли и еще пропустить, но гости не реализовали пенальти. А вот следующий 11-метровый был назначен уже в ворота «Арсенала», и Дмитрий Коробов своего шанса не упустил - 1:1! Победный мяч он же провел с игры во втором тайме 2:1. «Черноморец» обосновался на 10 месте в таблице.

Главный тренер новороссийского «Черноморца» Константин Зырянов заявил на пресс-конференции:

«Во-первых, хочу поздравить всех жителей города Новороссийск с тем, что мы к этому шли 10 лет. У нас давно не было побед в первом дивизионе. И вот спустя 10 лет мы её одержали. В этом чемпионате мы шли долго, вымучивая её. Ребята заслужили эту победу… Победили 2:1. Считаю, что, может, где-то незаслуженная победа, но она достойна уважения. И нашей команде она пойдёт на пользу».

Новости краснодарафутболчемпионат странырплпервая лигафк красодарфк сочифк кубаньчерноморец