Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 12.03.2023 09:01

Из-за мигрантов в Краснодарском крае выросла заболеваемость корью

Как стало известно к 12 марта, рост заболеваемости корью в Краснодарском крае связан с наплывом непривитых мигрантов. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

Напомним, случаи заболевания корью в регионе были зафиксированы еще в начале февраля. В Роспотребнадзор по Краснодарскому краю дали тогда ряд советов, как защитить себя от заболевания.


Факт роста случаев заболеваемости корью отмечен сразу в нескольких регионах России, в том числе на Кубани. Это могло произойти из-за притока непривитых мигрантов, а также приезжих из ближнего зарубежья, пишет РБК, ссылаясь Роспотребнадзор.

Отметим, часто корь начинается как обычная простуда, но на 4-5 день появляется характерная для кори красная сыпь. В некоторых случаях заболевание может приводить к поражению нервной системы. Самым главным и важным способом защиты, считают специалисты, является вакцинопрофилактика.




- В России проблема с корью была решена, но на Украине заболеваемость была высокой еще три года назад ввиду отсутствия вакцинации, - цитируют ряд СМИ врача-инфекциониста Валерия Завойкина.

В отчетный период за февраль в регионе выявили 12 случаев заражения корью.

Также вспышки заболевания зафиксированы на Алтае и в Московской, Ленинградской, Самарской и Новосибирской областях.

«Блокнот Краснодар» публиковал советы для читателей, как не заразиться вирусом Зика, который в начале марта начали активно выявлять у туристов в Таиланде.



Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

КорьВспышка заболевания корью в КраснодарездоровьеКраснодарский край
0
1