Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 10.03.2023 11:15

Как краснодарцам не заразиться вирусом Зика, чреватым слабоумием: советы

У отдыхающих в Таиланде туристов начали выявлять вирус Зика. «Блокнот Краснодар» 10 марта выяснил у специалистов, ждать ли массового заражения в Краснодарском крае и чем так опасен вирус Зика.

О вирусе Зика заговорили в 1947 году, тогда его носителем была обезьяна. Первый случай заражения человека зафиксирован в 1952 году. С тех пор вирусологи периодически встречаются со штаммом в странах Африки, Азии и Тихоокеанского бассейна. Долгое время вирус имел крайне ограниченное распространение и большого беспокойства не вызывал.

До конца 2010-х годов в Западном полушарии вирус не встречался, однако с 2013 года он пришел во Французскую Полинезию, а с мая 2022-го оккупировал Бразилию, а затем и близлежащие страны. Население двух континентов столкнулось с вирусом, к которому пока не сформирован иммунитет.

Последняя вспышка вируса Зика зафиксирована в 2015–2016 годах в США и Центральной и Южной Америке. Всего заражение вирусом было отмечено в 33 государствах.

Распространяется Вирус Зика через комаров. Это комары рода Aedes. Крым, Краснодарский край и Северный Кавказ не являются их ареалом обитания.



Фото: Википедия 

- Случаев заражения вирусом Зика в нашей стране нет. В то же время здравоохранение, готово к оказанию медицинской помощи таким больным. Вице-премьер страны Ольга Голодец сообщила в начале февраля, что были разработаны мероприятия по контролю за привозом в РФ вирусов, ситуация мониторится, и если в Россию попадет больной с вирусом Зика, его сразу же изолируют, - рассказали корреспонденту «Блокнота Краснодара» в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Напомним, ранее Росздравнадзор предупредил краснодарцев о проблемах с поставками лекарств, но в аптеки стали завозить детские антибиотики.



Как пояснили в ведомстве, лихорадка Зика, в отличие от других тропических лихорадок, переносится человеком легче. Летальных случаев от нее не зафиксировано, а случаи, когда больному требуется госпитализация, крайне редки. Однако он чреват слабоумием и параличом.

Сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, слабость - основные симптомы заражения вирусом. Эти симптомы проявляют себя около семи дней. На первом этапе человек может и не понять, что он болен. Особенно он опасен для беременных, так как может привести к гибели плода и развитию опасных болезней.

Степень выраженности симптомов обычно слабая, а продолжительность проявления не превышает семи дней. Чтобы не заразиться вирусом – важно не допускать  укуса кровососущего. Специалисты советуют использовать средства защиты от насекомых: одежду, закрывающую все части тела, керма и спреи от комаров, сетки на окна. Также вирус способен проникать в семенную жидкость и передаваться половым путем, поэтому стоит ограничить интимную связь с больным.

Также отмечается, что вакцины против вируса Зика пока не изобретено, а работа над ее созданием займет еще около двух лет.



Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

ЗдоровьеВирус Зика в Краснодарском краеМинздрав Кубаникак не заболеть вирусом Зика
1
0