Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 19.05.2021 16:55

Изувеченный рыболовными сетями дельфин выбросился на берег в Новороссийске

На побережье Новороссийска 17 мая выбросилась молодая самка белобочки. Она была истощена и изувечена рыболовной сеткой. Ей пытались оказать помощь, но безуспешно. О дельфине волонтёрам сообщил администратор пляжа «Нептун».

Около 11 утра волонтерам Центра спасения дельфинов «Дельфа» позвонил администратор пляжа «Нептун». Он сообщил о том, что на берег выбросилась раненая самка белобочки. Вскоре приехал волонтер, который находился неподалеку. Девушка вместе с очевидцами пыталась поддержать состояние дельфина до приезда специалистов с оборудованием. Однако белобочка умерла.

— Юная самка белобочки была исхудавшей, ее тело было покрыто ранами, следами от рыболовной лески, вдавленной в кожу, в том числе. Возможно, она сумела выбраться из сетей, но огромный стресс и попадание воды в дыхательные пути привели к очень тяжелым последствиям, — сообщили в Центре спасения дельфинов.

Специалисты центра взяли пробы для анализов: смывы и ткани для микробиологических, вирусологических, генетических и токсикологических исследований, кровь. С их помощью они смогут определить точную причину смерти дельфина.

Кроме того, в волонтерском центре напомнили, что выбросившегося на берег дельфина ни в коем случае нельзя возвращать в море. Так, очевидцы до приезда пытались вернуть белобочку в воду, однако та все равно вернулась на берег. В большинстве случаев китообразным в такой ситуации можно оказать только паллиативную помощь. Определить, есть ли шанс на спасение, может только специалист.

Напомним, на побережье Азовского моря местные жители нашли множество трупов птиц, животных и рыб.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньНовороссийскдельфинволонтерыморе
0
0