Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 15.08.2023 14:52

Как дёшево и быстро добраться до курортов Чёрного моря из Краснодара

Краснодар и курорты Чёрного моря разделяет не одна сотня километров, однако преодолеть это расстояние можно довольно быстро, воспользовавшись одним из видов транспорта: автобусом, такси, поездом или личным автомобилем. Рассказываем 15 августа, как добраться из краевого центра до Сочи туристам дешевле и быстрее.


Автобус

С автовокзала Краснодара в направлении Сочи автобусы отправляются ежедневно. Согласно данным сервиса «Яндекс.Расписание», добраться без пересадок 18 августа (пятница), как и в последующие дни, у путешественников не получится. В среднем дорога занимает 8-9 часов.



В пробках все же придется постоять

Самый быстрый маршрут с пересадкой в Туапсе - 8 часов 20 минут. Общественный транспорт стартует в 23:25, а прибудет на солнечный курорт в 07:45. Однако периодически в пробки на трассе попадают не только легковушки, но и автобусы. При этом общественному транспорту двигаться непросто: он не такой юркий и маневренный, как автомобиль. Да и выдержать длительное многочасовое путешествие - непростая задача. Скрасить утомительную поездку может скаченный сериал, книга, удобная подушка, плейлист со спокойной, расслабляющей музыкой для сна.

Купить билеты можно по цене от 700 рублей в кассах автовокзала, либо через интернет.

Справедливости ради отметим, что добраться до Сочи можно и без пересадок. Различные сайты пестрят предложениями от перевозчиков. Так, например, от автобусной остановки «Краснодарская ТЭЦ» до автобусной остановки «Гостиница Москва», Sochi Plaza туристам предлагают прокатиться за 1200 рублей. Судя по данным в сети, время в дороге составляет 5 часов 15 минут, частота рейса – в августе общественный транспорт курсирует по нечетным числам.

Личный транспорт



Пробки - не редкость

На личном транспорте из Краснодара в Сочи можно добраться примерно за 5-7 часов без пробок. Этот маршрут сравнительно не долгий, и на его протяжении нет необходимости делать остановки на отдых. По пути - живописные пейзажи, горы и местные достопримечательности.



Зато потом море, море..

Однако о многокилометровых пробках на трассе М-4 «Дон» в районе Горячего Ключа по направлению к побережью Чёрного моря не слышал только ленивый. Из-за дорожных происшествий, ремонтных работ, «обочечников» и прочих неприятностей туристы прибывают в пункт назначения позже назначенного времени - планы приходится корректировать, портится настроение и самочувствие, в том числе из-за долгого стояния под палящим солнцем.



В выходные дни на трассах в сторону побережья стоят практически все

Некоторые автолюбители убеждены, что в путешествиях на машине больше плюсов, чем минусов, а возможные проблемы легко предупредить или решить в процессе.

Так, например, россияне нередко в сети делятся «тайными обходными дорогами» или обсуждают время для выезда. Почему бы и нет?

Кроме того, выбрав поездку на авто можно значительно сэкономить, воспользовавшись услугой сервиса попутчиков. Этот способ интересен не только экономией средств, но и новыми знакомствами.

Поездка на скоростном поезде «Ласточка»



Добраться до Сочи можно поездом

Самым удобным и быстрым способом добраться из Краснодара в Сочи является скоростной поезд «Ласточка», которые соединяет Адлер (включая Розу Хутор) с краевом центром – безопасная альтернатива автобусу и машине. Вагоны оборудованы кондиционерами, удобными креслами и биотуалетами.

Ходит скоростной поезд ежедневно, по несколько раз в день. Однако о «спонтанности» здесь можно забыть, билеты раскупают за неделю, а то и больше. На ближайшую пятницу – мест нет. В среднем стоимость билета составляет 1000 рублей, а маршрут занимает 4 часа 25 минут.



Через 4,5 часа на месте

Зато есть на электричку (билет без определенного места). Возможно, пассажиру придётся ехать стоя и без кондиционера. Со станции Краснодар 1 электричка отправляется в 06:50 18 августа, время в пути – 4 часа 33 минуты. Стоимость поездки – 825 рублей.

Поезд

Путешествие в плацкарте для сравнения обойдётся краснодарцам в 1200-1300 рублей, но время в пути увеличится до 7 часов 50 минут.

Такси



Для тех, кто ценит комфорт

Не самый очевидный вид транспорта, да и не самый дешёвый. За поездку в тарифе «Комфорт» (тариф «Эконом» недоступен для междугородних поездок) от автовокзала до улицы Горького в Сочи путешественникам придётся заплатить на 15 августа примерно 11 500 рублей. Стоимость может варьироваться в зависимости от времени суток, дня недели и загруженности на дорогах.


Информационный обзор редакции


Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодарчёрное морепутешествиекурортымаршрутпутькак добратьсяавтобусмашинаавтоэлектричкаласточка
0
1