Блокнот
Краснодар
Вторник, 04 августа
Общество, 18.06.2026 20:35

Как купались и загорали краснодарцы в СССР – фотоподборка из прошлого

Купание в Краснодаре который год официально под запретом — общественные пляжи не функционируют, а спасатели предупреждают: вода в реке небезопасна. «Блокнот» 18 июня решил заглянуть в архивы и вспомнить, как отдыхали и загорали местные жители летом в СССР.

В 1960-х годах Затон – едва ли не главное место отдыха горожан. Здесь был полноценный пляж: пологий песчаный берег, скамейки. Сюда приезжали семьями, проводили целые дни на солнце.


Кадр из 1965 года

Стоит только посмотреть на фотографии тех лет: ребятишки весело проводят время в воде. Барахтаются на мелководье и визжат от восторга. Взрослые загорают на полотенцах и попутно присматривают за детворой.



Фото: из семейного архива Моревых

Сейчас купание здесь запрещено. Ограничения действуют не первый год и распространяются на все водоемы города. Причина проста: вода в реке Кубань не соответствует санитарным нормам. Купание в такой воде грозит кишечными инфекциями, кожными заболеваниями и отравлениями.


Фото: А. Касилов

Помимо Затона, горожане массово купались и на Старой Кубани. Вот, например, кадр из 1960 года.


Фото: А. Железняк 

Сегодня все эти места — лишь воспоминания. Водоёмы изменились, город заметно вырос. Но для тех, кто застал те годы, солнечные дни на берегах Кубани так и остались одним из самых ярких воспоминаний детства — когда жара, запах речной воды и крики ребятишек были главными атрибутами настоящего лета.



1967 год. Фото: myekaterinodar.ru

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайпляжзатонкупаниеотдыхархивные кадры
Главное в стране