Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 05.04.2020 18:30

Как на Кубани оформить заявку на кредитные каникулы

В администрации Краснодарского края 5 апреля рассказали, что нужно сделать, чтобы оформить заявку на кредитные каникулы.

Сообщается, что, согласно федеральному закону от 3 апреля 2020 года, физлица, доход которых снизился из-за коронавируса, имеют право на кредитные каникулы по потребительским и ипотечным займам. Претендовать на эту льготу могут и те, у кого не было просрочек, и те, у кого они есть.

- При этом на момент подачи заявки заемщик не должен находиться на ипотечных каникулах. Кредитный договор, по которому нужна отсрочка, должен быть заключен до 3 апреля 2020 года, - отметили в министерстве экономики Кубани.

Для того, чтобы получить эту льготу, необходимо обратиться в банк и подать заявку. Сделать это можно до 30 сентября, не посещая отделение: заявление можно оформить онлайн или по телефону. Заемщика уведомят о том, какие документы он должен предоставить для подтверждения снижения дохода. Собрать все справки необходимо в течение 90 дней после обращения за каникулами. Если же есть уважительная причина для непредоставления документов, срок может быть продлен еще на 30 дней.

Документы будут рассматривать в течение пяти дней. Если банк не запросит дополнительных документов в течение 60 дней, то льготный период подтверждается автоматически. Кредитные каникулы позволят не выплачивать процент. Также финансовая организация будет не вправе начислять неустойку, штрафы и пени.

- За этот период проценты по ипотечным кредитам не начисляются, а на потребительские ссуды и кредитные карты – начисляются в меньшем размере – по ставке в 2/3 от установленного ЦБ среднерыночного значения полной стоимости кредита на остаток основного долга, - заключили в министерстве экономики Кубани.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, как ситуация с коронавирусом скажется на риелторах и агентствах недвижимости.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусКубанькредит
0
0