Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 18.02.2022 11:03

В двух школах Краснодара построят современные блоки для начальных классов

В четверг, 17 февраля в Общественном центре Карасунского округа обсудили развитие трёх районов Краснодара, а именно: Черёмушек, ХБК и РМЗ. Под председательством мэра города Андрея Алексеенко в совещании приняли участие представители местного актива, ТСЖ и ЖСК.

— На повестке сегодня достаточно много вопросов. И во всех обжитых районах города они похожи, поэтому проблемы можно назвать типичными. Для этого мы и встречаемся, чтобы их обозначить, определить пути и методы решения. Все поручения жителей будут зафиксированы и поставлены на контроль, многие вопросы уже находятся в той или иной стадии решения. Будем и дальше вместе работать на результат, — сказал мэр Краснодара Андрей Алексеенко.

На выездной встрече одним из обсуждений стал вопрос о развитии социальной инфраструктуры. Так, Азамат Тлишев, заместитель директора департамента строительства, рассказал, что на территории школы №49 собираются разместить современный учебный блок на 300 мест. В ближайшее время проект будет готов, сейчас документ проходит государственную экспертизу. Для его строительства в администрацию региона направлена заявка на участие в государственной программе «Развитие образования».

Еще один корпус вместимостью до 400 мест в смену для начальных классов планируют построить на участке, прилегающем к школе №14. Для этого сначала его объединят с территорией общеобразовательного учреждения, а после завершения процедуры приступят к проектированию нового блока. Планируется расположить все таким образом, чтобы сохранить существующее спортивное ядро.

Кроме того, летом планируют капитально отремонтировать спортивную площадку на территории школы №44, проект уже прошел государственную экспертизу.

Также был поднят вопрос реконструкции КНС пруда-накопителя на пересечении ул. им. Селезнёва и ул. Старокубанской. Объект строился еще в советские годы, а сейчас он принимает стоки, в том числе с ул. Тихорецкой и ул. им. Мачуги.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов рассказал, что уже закуплены новые насосы, но для их работы требуется модернизировать трансформаторную подстанцию. В очистке также нуждается сам пруд. Мэр Краснодара, Андрей Алексеенко подчеркнул, что к реконструкции этого объекта нужно подойти комплексно, а не пытаться решить вопрос одним техническим решением.

На следующей неделе приступят к ремонту ул. Новгородской от ул. Волжской до ул. Ялтинской. Этот участок протяженностью 700 м приведут в порядок по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В этом году, по просьбе жителей, построят тротуар по ул. Озёрной от ул. им. Шевченко до ул. Маяковского.

Также в 2022 году планируется отремонтировать участки дорог на ул. Камской и внутриквартальной территории, ограниченной ул. им. Селезнёва, ул. Новороссийской, ул. им. Шишкина и ул. им. Васнецова.

Напомним, что на территории ЖК «Рекорд» в районе ул. Новороссийской построят современную школу на 1550 мест и детский сад на 110 мест.

Также в 2022 году завершат строительство детской поликлиники на 100 посещений в смену в ЖК «Элегант» и отремонтируют бывшее здание министерства науки, образования и молодёжной политики региона для размещения филиала городской поликлиники №15.


Читайте также: ««Доблестные» чиновники: у мэрии Краснодара отбирают базу отдыха за 180 млн рублей»


Виолетта Мелицкая



Новости на Блoкнoт-Краснодар
мэрКраснодарКарасунский округАндрей Алексеенко
0
0