Краснодар Четверг, 28 марта
Спорт, 25.04.2020 09:31

Каким будет футбол после эпидемии коронавируса: без зрителей и без денег

Накануне «Блокнот Краснодар» писал, что на следующей неделе будет решаться дальнейшая судьба Российской Премьер-лиги. А до этого писал какие есть варианты возобновления и окончания футбольного сезона. Хорошего мало, потому что ситуация с эпидемией коронавируса пока что продолжает ухудшаться и вопрос о формате доигрывания турнира остается открытым.

Количество регистрируемых случаев, у кого подтвердился COVID-19 в России, держится в районе 4-6 тысяч в сутки и пока что не собирается уменьшаться. В Краснодарском крае, по данным на 24 апреля, зафиксировали рекордные 84 новых кейса.

В ситуации, когда очень многие жители страны потеряли работу, не могут получить пропуска и поэтому терпят убытки, явно не до футбола. Однако это значимая часть обычной жизнь. И при ее восстановлении наверняка многие почувствуют себя лучше. В плане эмоционального состояния. Небольшая часть, так сказать, обычной жизни вернется.

Пока что РПЛ находится в вынужденном отпуске до 31 мая. Судя по эпидемиологической ситуации, турнир вряд ли снимется с паузы раньше. Позже – скорее всего. Но опять-таки, нужно следить за эпидемиологической ситуацией.

Например, в Германии, где постепенно ослабевает режим карантина, рассматривают вопрос возобновления национального чемпионата уже в мае. Но в Германии ограничительные меры не снимаются, а лишь ослабляют.


Фото: pixabay.com

«Блокнот Краснодар» писал, что еще в начале апреля людям разрешили выходить на улицу. Гулять и кататься на велосипеде. Начали работать магазинчики. Но кафе и рестораны до сих пор закрыты. И это было в начале апреля.

Сейчас уже конец месяца. То есть, после первого смягчения режима карантина до возобновления чемпионата по футболу пройдет чуть больше месяца. И это с учетом того, что число регистрируемых кейсов в Германии в сутки не превышает полутора тысяч человек.

Опять же, футбольные матчи будут проводиться без зрителей, потому что опасность распространения коронавирусной инфекции все еще высока. Но на возобновлении турнира настаивали именно из-за того, что людям хочется почувствовать вкус так называемой нормальной жизни.

И тут речь идет о матче без зрителей. Собирать полные стадионы крайне опасно. Об этом речи не идет. И даже спрогнозировать, когда вновь разрешат массовые мероприятия подобного масштаба, вряд ли кто-то согласится.

В Российской Премьер-лиге пока что не спешат с прогнозами. В сообщении, которое опубликовали на сайте РПЛ, говорится, что сейчас рассматривается сценарий, когда чемпионат выйдет из вынужденного отпуска. Предварительно, в любое время с середины июня по середину июля.

– Сезон в РПЛ возобновится, как только органы исполнительной власти снимут ограничения на проведение и организацию массовых мероприятий. Руководство РПЛ вместе с коллегами из РФС участвует во всех конференц-коллах с ФИФА, УЕФА и другими футбольными организациями, работающими над возобновлением европейских чемпионатов, – говорится в сообщении.


Фото: pixabay.com

Там также ведется речь о проведении матчей без зрителей. Игры в любом случае будут без зрителей, потому что запрет на массовые мероприятия наверняка будет продляться. Несмотря на смягчение режима карантина и самоизоляции, которые наверняка произойдут.

И пока что вообще непонятно как продолжение турнира будет организовано. Например, журналист Сергей Егоров предположил, что игры окончания сезона можно провести в четырех городах: Краснодаре, Сочи, Ростове и Грозном.

Плюс выбора этих городов в том, что есть вся необходимая футбольная инфраструктура, а также они находятся относительно близко друг к другу. Не считая Грозного, до которого придется добираться самолетом.

О выборе этих городов также говорила относительна спокойная эпидемиологическая обстановка. Хотя Краснодарский край находится на шестом месте в России по числу заболевших коронавирусом.

Исходя из принятой даты возобновления сезона будет скорректирован календарь. Есть несколько вариантов. Более жесткие подразумевают, что матчи будут идти не по выходным, то есть с перерывом на неделю, а через два дня на третий.

Это будет сделано для того, чтобы доиграть оперативно сезон и запустить следующий максимально близко к изначально запланированной дате старта – к началу августа. Если произойдет затяжка, то у клубов будет меньше времени на подготовку, а также первый круг может затянуться и закончиться уже ближе к концу года, когда на большей части России снежно и холодно.


Фото: ФК «Краснодар»

Формат проведения даже такого турнира пока что вызывает много вопросов. В первую очередь, логистических. Где будут жить команды, как будут добираться до стадионов, смогут ли вернуться легионеры, которые сейчас пережидают непростые время по домам в разных уголках мира.

А самый главный вопрос – откуда брать деньги? Многие живут за счет госфинансирования и будут испытывать невероятные трудности, потому что основные силы сейчас направлены на борьбу с коронавирусом.

Да, частные клубы переживут непростые времена, а еще те, кто одной ногой в еврокубках. Судьба остальных пока что не определена. «Блокнот Краснодар» предполагал, что произойдет расслоение. Сильные клубы могут стать еще сильнее, а слабые – еще слабее.

Егоров говорил, что 27 апреля состоится заседание РПЛ и РФС, на котором будут решаться вопросы продолжения турнира. В том числе и его формата. Хоть какие-то, желательно, конечно, положительные новости о выходе Премьер-лиги из паузы дадут дозу надежды людям, что скоро ситуация нормализуется и жизнь вернется к своему докарантинному и доэпидемиологическому течению.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
футболКраснодарчемпионат Россииденьги
0
0