Краснодар Четверг, 25 апреля
Спорт, 21.04.2020 17:59

Болельщики могут не увидеть игры «Краснодара» на стадионе

Чемпионат России по футболу находится на паузе. Предварительно до 31 мая. Однако это далеко не окончательная дата. Возобновление Российской Премьер-лиги будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. В Российском футбольном союзе прорабатывается несколько вариантов окончания сезона, но некоторые владельцы клубов не против закончить сезон прямо сейчас. Чем это может грозить и почему на это никто не пойдет, в материале «Блокнот Краснодар».

В конце марта Российской футбольный союз объявил о временном приостановлении игр Премьер-лиги, Футбольной национальной лиги и других более низших лиг. Российский чемпионат взял паузу позже европейских турниров, где эпидемия разразилась на несколько недель раньше.

Постепенно закрывались турниры в Испании, Италии, Англии, Германии и других странах. 15 марта «Краснодар» сыграл свой пока что последний матч с «Сочи» в гостях, который прошел без зрителей из-за запрета губернатора Краснодарского края массовых мероприятий.

Позже стало известно, что турнир скорее всего возобновиться 31 мая. Об этом объявили в Российском футбольном союзе. Но с одной оговоркой. Решение будет приниматься исходят из эпидемиологической ситуации в стране.

«Блокнот Краснодар» писал, что есть несколько вариантов возобновления сезона. Сомнений, что он будет продолжен, ни у кого нет. И 31 мая – это позитивный сценарий выхода из режима карантина. Оправдается он или нет – предсказать невозможно.


На фото: Леонид Федун / ФК «Спартак»

Дело в том, что РПЛ не может самостоятельно принять решение о досрочном прекращении турнира как это, например, сделала Единая лига ВТБ, заявившая об окончании баскетбольного сезона. В Европейской футбольной ассоциации (УЕФА) дали понять, что сезон в любом случае будет продолжен.

Самый реальный вариант – матчи без зрителей. Это единственный шанс запустить сезоны раньше и не допустить массового скопления болельщиков, что может привести к вспышкам заболеваемости коронавирусной инфекцией. Но вероятность досрочно завершить сезон все же есть, но тогда никто из клубов не будет выступать в еврокубках, что чревато большими проблемами. Не только финансовыми, но и репутационными.

Но финансовые проблемы при таком раскладе все равно гарантированны. Об этом уже успел заявить владелец «Спартака» Леонид Федун в интервью «Спорт-Экспресс». И дело тут в следующем.

В Европе футболу условия диктуют телевизионные контракты. Да, без зрителей будет скучно, но выплаты по этим контрактам там солидные. Этих денег хватит, чтобы платить футболистам и организовывать матчи.

В России же выплаты во много раз скромнее. По словам Федуна, организовать одну игру «Спартака» стоит порядка 15 млн рублей. И без зрителей будет не просто худо, но и бедно. И недовольство Федуна можно понять. Продажа билетов, мерча, еды на стадионах – не основная статья доходов клубов, но очень важная, которая помогает окупать организацию. Как теперь это делать – вопрос.

Позиция Федуна еще и потому, что «Спартак» вряд ли может рассчитывать на место в еврокубках. Единственный вариант – победа в Кубке России. Но ему придется сыграть с «Зенитом». Питерцы хороши в этом сезоне. С большей долей вероятностью они и станут первыми в этом сезоне. Кубок для них не так важен, как для «Спартака», так что тут не все однозначно.


Фото: ФК «Краснодар»

Короче, поэтому Федун и ведет подобные разговоры. Но отгородиться от Европы не получится. Тогда вряд ли кто-то из легионеров захочет у нас играть, потому что многие стремятся выступить на европейской арене, показать себя и заиграть в более сильном чемпионате, разумеется, на других финансовых условиях.

С подобным развитием событий вряд ли согласятся президенты других клубов, которые имеют все шансы на попадание в еврокубки. Тот же «Краснодар». Сможет ли клуб закрепиться на втором месте, чтобы напрямую попасть в Лигу чемпионов или нет, будет зависеть от команды. Но попадание в еврокубки будет значить еще и то, что можно хорошенько заработать и купить сильных футболистов и стать на голову выше соперников.

Возможно, богатые клубы справятся с этим в краткосрочной перспективе, а вот что делать с теми, кто живет на госфинансировании? Регионы и так испытывают нехватку денег, поскольку экономика из-за эпидемии коронавируса страдает и ее как-то надо сохранить, а потом восстановить. Значительно увеличились социальные выплаты и расходу на здравоохранение. В этой ситуации не до спорта.

Возможно, в следующем сезоне в РПЛ произойдет расслоение. Клубам, которые живут за счет госфинансирования, придется серьезно подужаться и разгрузить зарплатную ведомость, а значит стать слабее. Сильные на этом фоне станут еще сильнее.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
футбол"Краснодар""Спартак"коронавирус
0
0