Краснодар Четверг, 25 апреля

Календарь: 225 лет назад было положено начало колокольному звону на Кубани

Черноморские казаки свое переселение на Кубань начали в 1792 году, сразу после подписания императрицей Екатериной II им жалованной грамоты. А вот их обустройство на новой земле заняло довольно продолжительное время. Например, колокола были привезены сюда только спустя три года.

Известно, что в Екатеринодаре колокольный звон был открыт 25 июля 1795 года, в день святых Петра и Павла, а этому событию предшествовала доставка в город тех самых колоколов. Примечательно, что отлиты они были из войсковых медных пушек, признанных «к стрельбе за имеющимися в оных раковинами неспособными». Направлены пушки были еще в 1793 году из города Березань по распоряжению войскового судьи Антона Головатого в город Херсон на литейный завод.

После того, как колокола были изготовлены, их морским путем доставлены в Тамань, оттуда же на специально сделанном плоскодонном байдаке через Кизилташский залив по Кубани в Екатеринодар. На нем же колокола и тянули в крепость. При этом самый большой был весом в 440 пудов, второй в 120 и пять мелких по 77 пудов. 

- Сооружился звон сей в Херсоне лета 1793 октября 10 числа в память восстановителя войска князя Потемкина Таврического и усердием кошевого атамана Захария Чепиги и войскового судьи Антона Головатого, - говорилось тогда на колокольном звоне.

Кстати, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, как казаки получили жалованную грамоту.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
календарьисторияказакицерковь
0
1