Календарь: 233 года назад атаман-основатель Екатеринодара вступил в должность
![Календарь: 233 года назад атаман-основатель Екатеринодара вступил в должность Календарь: 233 года назад атаман-основатель Екатеринодара вступил в должность](http://s0.bloknot-krasnodar.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/372/au.jpg)
Фото: свободный источник
Читайте также:
- Герои вне времени: какие врачи прославляли Кубань (21.06.2020 15:30)
- Знаменитые блондинки Краснодара, которые прославили город (31.05.2020 16:12)
- Календарь: вспоминаем выдающихся пионеров Кубани (19.05.2020 11:52)
- Календарь: как зародился праздник Весны и Труда (01.05.2020 13:58)
3 июля 1787 года в должность атамана Войска верных казаков вступил Захарий Чепега (Чипига), возглавивший переселение казаков на Кубань и выбравший место для столицы — Екатеринодара. Его доблесть отмечала даже сама Екатерина II.
Чепега является потомственным казаком из знатного рода. Карьера его развивалась успешно не с самого начала, однако во время путешествия императрицы Екатерины II по Тавриде он был ею замечен. В тот период казаки просили Екатерину организовать бывших запорожцев в особое войско, на русской военной службе. Разрешение она дала, было образовано Войско верных казаков, переименованное позже в Черноморское казачье войско. Под предводительством Чепеги казаки принимали участие во второй турецкой кампании. За успехи Екатерина даровала ему саблю с алмазами.
Когда казаки стали переселяться на Кубань, Чепега возглавил их группу и стал принимать в этом самое активное участие. Именно он выбрал место для Екатеринодара и стал первым кошевым атаманом.
Скончался Чепега в 1797 году. По воспоминаниям историков, в обычной жизни он был добродушным, а в военных действиях — строгий.
Костя Черный