Краснодар Пятница, 19 апреля

Календарь: 71 год исполнился Краснодарскому краевому колледжу культуры

25 ноября 1948 года состоялось открытие Краснодарского краевого училища культуры (ныне колледж), значится в календаре знаменательных дат по Краснодарскому краю.

Учреждение несколько раз менял свой статус и локацию и до 1998 года носило название - Краснодарское краевое училище культуры. Затем был переименован в колледж. Первый набор составили 90 парней и девушек со всего края.

image_image_26805.jpg
На фото: Краснодарский краевой колледж культуры

Направление подготовки было сначала одно: «Методист и организатор клубной работы». Затем их стало две: «Библиотековедение» и «Культурно-просветительная работа и самодеятельное художественное творчество». Позже последовал еще ряд преобразований и учебное заведение стало выпускать актеров, хореографов, артистов, играющих на различных инструментах, вокалистов, педагогов по работе с детьми и подростками и не только. Сегодня студенты могут выбрать одну из четырех специальностей: «Библиотековедение», «Социально-культурная деятельность», «Народное художественное творчество», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Некоторые специальности делятся по видам.

По признанию руководства колледжа, сотни талантливых выпускников - актеров, режиссеров, хореографов, вокалистов, библиотекарей и менеджеров социально-культурной деятельности - трудятся во многих уголках России и за ее пределами.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньискусствотворчество
0
0