Краснодар Четверг, 25 апреля

Календарь: 77 лет назад погиб 17-летний герой ВОВ Володя Головатый

31 января исполняется 77 лет с момента гибели 17-летнего героя Великой Отечественной войны, краснодарца Володи Головатого. «Блокнот Краснодар» вспоминает в этот день его подвиг.

Когда в страну пришла война, юноше было всего 16 лет. Его отец ушел на фронт, сам Володя встал у станка. Когда в 1942 году до Краснодара добрались немцы, они обязали все население работать на них. Однако Головатый мириться с этим не хотел. Он создал подпольную группу из семи человек, которая спасала и укрывала раненных красноармейцев. Кроме того, они распространяли сводки Совинформбюро, сообщая горожанам, что происходит за линией фронта. Однако юные подпольщики после того, как подожгли бомбоубежище, где прятались немцы, попали в поле зрения врагов.

Однажды на Сенном базаре оккупанты схватили Володю, когда он раздавал листовки. Его пытали, надеясь получить всю информацию про его «банду», но парень молчал. До освобождения Кубани он не дожил всего несколько дней, погиб 31 января 1943 года.

Сейчас в Краснодаре именем Володи Головатого названа улица, а также в его родной школе №42 установлена мемориальная доска в его честь.

О других героях Великой Отечественной войны можно прочитать в исторической рубрике «Блокнот Краснодар».

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
календарьгерой ВОВКубаньВолодя Головатый
2
0