Краснодар Суббота, 20 апреля

Календарь: как Краснодар освободили от немецко-фашистских захватчиков

Великая Отечественная война оставила след в каждом советском городе и районе. Краснодар был в оккупации долгих полгода. Освобожден от немецко-фашистских захватчиков он был 12 февраля 1943 года.

Зашли немцы в город 9 августа 1942 года. Практически сразу же установили здесь свой порядок, что не понравилось юным партизанам во главе с Володей Головатым. Они стали вести подпольную деятельность против немцев.

Советские войска пытались сдерживать натиск врага, но иногда не хватало боеприпасов. Значительно пострадал город, оказалось, что он был в числе наиболее разрушенных за годы Великой Отечественной войны. Мирного населения было убито 13 тысяч человек, впервые именно в Краснодаре были применены «душегубки».

Конец мучениям краснодарцев был положен 12 февраля 1943 года, когда в ходе Краснодарской наступательной операции с 5:00 до 7:00 солдаты 40-й мотострелковой бригады под командованием генерал-майора Никиты Цепляева и 31-й стрелковой дивизии под командованием полковника Ивана Евстигнеева освободили город от фашистов.

За долгие шесть месяцев, что немцы были в городе, краснодарцами было совершено много подвигов. Кубанцы до сих пор с содроганием вспоминают об обороне Пашковской переправы. Как настоящий герой погиб 17-летний партизан Володя Головатый, не выдавший под пытками место, где скрывались раненные советские солдаты и его соратники. Подвиг в первый день оккупации, когда город спешно эвакуировался, совершил и Степан Передерий, который в одиночку сражался с немцами, за что даже получил их уважение.

Ежегодно в Краснодаре чтят память воинов, погибших при освобождении города. Прошел торжественный митинг у монумента «Жертвам фашистского террора» и в этом году.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
календарьосвобождение КраснодараВОВКраснодар
0
0