Краснодар Пятница, 19 апреля
Недвижимость, 19.05.2023 09:06

Кассационный суд признал незаконным отказ в передаче мэрии Краснодара дворца Ахеджак на Затоне за 304 млн рублей

Как стало известно 19 мая, накануне Четвёртый кассационный суд отменил апелляционное определение Краснодарского краевого суда, где было отказано дочери бывшего вице-губернатора края Луизе Ахеджак в передаче администрации Краснодара дворца на Затоне за 304 млн рублей.


- Апелляционное определение отменено - с направлением на новое рассмотрение, - гласит решение по кассационной жалобе Луизы Ахеджак, принятое Четвёртым кассационным судом общей юрисдикции. 

Осенью прошлого года Ленинский районный суд Краснодара встал на сторону Луизы Ахеджак по судьбе огромного особняка на улице Береговой на Затоне у реки Кубань.

  Дочь бывшего вице-губернатора в 2021 году получила в дар недостроенный комплекс зданий, но мэрия запретила ей его реконструкцию по причине того, что дворец располагается на особо охраняемой территории.




  Тогда Луиза Ахеджак подала иск с требованием передать объекты администрации Краснодара, сославшись на невозможность их использования в связи с юридическими ограничениями мэрии.

  Суд первой инстанции постановил передать недостроенный дворец мэрии, обязав муниципалитет выплатить Луизе Ахеджак компенсацию в размере 304 млн рублей.

  Юристы горадминистрации подали апелляцию в Краснодарский краевой суд, который встал на сторону мэрии и признал незаконным решение Ленинского суда. При этом, сам документ об отказе до сих пор не опубликован на сайте краевого суда, хотя с момента вынесения решения прошло три с половиной месяца.

  Луиза Ахеджак пошла дальше и подала кассационную жалобу на апелляционное определение Краснодарского краевого суда. И ей вновь повезло – решение Краснодарского краевого суда отменено, а сага с судьбой дворца продолжается. 

  Остаётся только надеяться, что к моменту урегулирования всех вопросов вокруг особняка он окончательно не покроется плесенью и грибком. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодардворецособнякахеджаккассационный судрешение
1
1