Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 03.06.2017 19:24

Кого будет топить? - ученые назвали самые опасные зоны Кубани

Климатологи провели исследование, в результате которого выявили территории Краснодарского края, чьим жителям чаще всего придется страдать от потопов.

Так, в Туапсе доля опасных наводнений составляет 13 процентов. Такой же показатель сохраняется и в Новороссийске, и Геленджике. В Сочи чуть меньше – восемь процентов, а в Анапе и вовсе равен нулю. Анализ провели климатологи из МГУ имени Ломоносова. Также ученые предупреждают, что количество наводнений от сильных дождей будет увеличиваться с каждым годом. Они пояснили, почему в этих местах жителям грозит опасность.

- Причина катаклизмов – сочетание нескольких факторов. Главные из них – сложный рельеф и многочисленность небольших, но капризных горных рек, в долинах которых обычно селятся люди, концентрируются промышленные и транспортные объекты, - сказал Дмитрий Магрицкий из МГУ.

Ученый подчеркнул, что краевым властям необходимо внимательнее и серьезнее относиться к прогнозам климатологов, так как они помогут в дальнейшем избежать серьезных разрушений, спланировать защиту от стихийных бедствий и обезопасить жителей.

Напомним, что после серьезного дождя в Геленджике затопило город.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньТуапсеНовороссийскпотопынаводненийученыеклиматологиМГУ имени М.В. Ломоносова
0
0