Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 21.03.2023 16:01

Контрактники с папками, студенты с отсрочками и потехи казаков: показываем краснодарские военкоматы после вручения повесток

В Краснодарском крае, как и в ряде других регионов, военные комиссариаты после завершения первого этапа мобилизации запустили проверку личных данных военнообязанных. Журналист редакции 21 марта отправился к военкоматам города, чтобы своими глазами увидеть, что сейчас там происходит.




Военный комиссариат Западного и Прикубанского округов Краснодара на улице Рашпилевской живёт спокойной жизнью. Нет столпотворений или паникующих граждан. Возле территориального органа Министерства обороны РФ круглосуточно дежурят казаки и полицейские. Правоохранитель высматривает подозрительных лиц, а его напарник играет на телефоне в какую-то аркаду.



Полицейский отошёл к служебной машине

Журналист «Блокнот Краснодара» опросил несколько человек, встреченных у территориального органа Министерства обороны РФ.

- Очередей на первом этаже нет. Про второй не знаю, но, скорее всего, тоже. Я вообще пришёл за военным билетом, но меня отправили в другой комиссариат, - рассказал парень.

Встречались у военкомата и студенты.

- Я отслужил сразу после школы. Сейчас доучиваюсь последний год в университете. Сказали, что необходимо явиться для уточнения данных, прописки и прочего. Повестка была, но не переживал абсолютно. С последний пары отпустили, и вот пришёл. Меня никуда не агитировали. Да я бы и сам не пошёл. Игнорировать повестку не собирался. Последствий боюсь, - сказал другой молодой человек.



Распорядок работы военного комиссариата

Между тем из здания вышли студенты колледжа, которых направили на прохождение медицинской комиссии 1 апреля. Было видно, что обучающиеся чувствовали себя уверенно и вовсе не нервничали.

Неподалеку от входа стояли трое мужчин с канцелярскими папками. Как оказалось, они не против снова облачиться в военную форму и принять участие в боевых действиях.

- Мы уже подписали контракт. Сейчас занимаемся сборами по списку. Поехать в зону СВО было нашим обдуманным решением, - поделились защитники Отечества.



Мужчины собираются защищать Родину

Они заверили, что их визит в военный комиссариат не связан с раздачей повесток.

Также у военкомата оказалась компания, судя по внешнему виду, нетрезвых мужчин. Они минут пять рассматривали табличку на входе, заглянули внутрь и дальше ушли по своим делам.

С последнего визита журналистов «Блокнот Краснодара» здесь ничего не поменялось. Всё тоже обшарпанное желтоватое здание с плакатом, особо ничем и не выделяющиеся от соседних, только что решеткой.



Авто без номеров - не редкость

Рядом куча припаркованных авто, по классике, без номеров. Платная парковка всё-таки. 

Возле военного комиссариата Краснодарского края, находящегося на улице Гоголя, кроме журналиста и полицейского никого не было. За полчаса из здания вышел всего один мужчина. 




Люди проходят мимо

Напомним, во многих крупных городах, в том числе и в Краснодаре, начали массово раздавать повестки в военкоматы «для актуализации базы данных». 

Отметим, что весенний призыв для прохождения срочной службы традиционно начинается 1 апреля.




Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодарвоенкоматыповесткивручениеуточнение данныхконтрактникидобровольцымобилизация
1
1