Краснодар Вторник, 23 апреля
Политика, 06.03.2023 14:35

Контртеррор, разбор полётов, кадровые решения: краснодарские эксперты об итогах заседания Совбеза

Краснодарские эксперты 6 марта рассказали о прошедшем несколько дней назад экстренном заседании Совета безопасности, созванного президентом после проникновения украинских диверсантов на территорию России. Почему так мало известно о том, что было озвучено и каких решения правительства можно ожидать по итогам встречи?

 

В открытом доступе можно найти лишь 16 секунд проведенного внепланового Совбеза, из которых стало известно, что речь шла об антитеррористической защищенности объектов, находящихся в ведении правоохранительных органов. О чем еще могли говорить участники и какой реакции стоит ожидать от правительства страны после атаки украинских диверсантов? Краснодарские эксперты озвучили краснодарские эксперты.

- Ожидаемо, самая интересная и информативная часть Совбеза оказалось закрытой для общественности, - отметил краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий. - Понятно, что были представлены определенные данные, которые находятся под грифом «секретно». Думаю, что был и разбор ошибок. Кадровые решения публично и моментально Владимир Путин не принимает, но думаю, что без последствий провалы не останутся. Решений много не озвучивалось по той же причине – не все из них допускаю попадания в публичное поле.



Фото: Андрей Гусий


По его мнению, стоит ждать не столько заявлений, сколько изменений – что на линии столкновения, что в пограничных регионах.

- Думаю, что заявления будут после того, как станет понятно, насколько эффективно сработали принятые решения. К сожалению, проверить это можно только при пресечении очередных попыток диверсий со стороны Украины. Хочется верить, что их не будет, однако, как показывает практика, расслабляться не стоит.

 

Директор Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев полагает, что лишь 16 секунд открытой части оперативного заседания членов Совбеза объясняются довольно просто.

- После террористического акта в Брянской области Правительство должно было оповестить население о том, что работа по противодействую подобным актам ведется оперативно, ведь уровень потенциальной паники среди граждан необходимо понизить в кратчайшие сроки. Открытая часть стала оповещением страны о начале усиленных действий в направлении обеспечении безопасности, - уверен краснодарец. - На повестке стоял вопрос антитеррористической защищенности объектов, находящихся в ведении правоохранительных органов, что априори не может быть открыто освещено. Опубликовать в открытом доступе стратегию обеспечения безопасности объектов равноценно тому, если человек сообщит всем свои паспортные данные или пин-код от банковской карты. Это недопустимо. Так что не стоит думать, что совещания не было. Уверен, что совещание продлилось столько, сколько нужно для скрупулезного составления стратегии контртеррористических действий.



Фото: Григорий Киселев


По словам Григория Киселева, заявлений можно ожидать, но не стоит думать, что Минобороны, МВД или сам президент станут вдаваться в подробности решений, озвученных на совещании.

- Повторюсь, что долг Совбеза заключается в обеспечении безопасности граждан России, а способы реализации должны остаться за закрытыми дверьми. В противном случае те же террористы или ДРГ смогут подкорректировать свои планы, чтобы в очередной раз предпринять попытку подрыва спокойствия жителей приграничных территорий, - уверен директор Центра политических исследований и технологий.


Председатель регионального общества «Царьград» Никита Изюмов полагает, что 3 марта на Совбезе, возможно, были приняты определенные решения, но необходимо время для того, чтобы они были реализованы.

- После теракта на Крымском мосту тоже прошло время, прежде чем были нанесены удары "возмездия". Я тут пишу "возмездия" в кавычках, потому что это неправильная логика ведения спецоперации. Какие удары возмездия? Мы ведем боевые действия, чтобы что? Я надеюсь, чтобы добиться полной победы и ликвидировать угрозу у наших границ - украинскую государственность. Нужно подождать еще неделю, тогда будет понятно - будет ли какая-то особая реакция на теракт в Брянской области, - считает Никита Изюмов.

 


Напомним, ранее краснодарские эксперты высказали свое мнение относительно происшествия с проникновением украинской диверсионно-разведывательной группы на территорию Брянской области России, в результате чего пострадали и погибли несколько мирных жителей, а также озвучили предположения, чего можно ожидать от результатов заседания Совета безопасности, созванного президентом страны.

 

Елена Бутова 

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсовбезитогипутингусийизюмовкиселевтерактыдиверсанты
0
1