Краснодар Вторник, 16 апреля
Спорт, 03.09.2022 21:00

«Краснодар» обыграл «Сочи» 2-1 и вышел на 2-е место в РПЛ

Футбольный клуб «Краснодар» 3 сентября на своём поле победил «Сочи» со счётом 2-1, благодаря забитым за четыре минуты голам Олакунле Олусегуна и Эдуарда Сперцяна, что позволило клубу Сергея Галицкого сравняться с «Зенитом» по набранным очкам и подняться на вторую строчку в турнирной таблице РПЛ.

Подопечные Александра Сторожука с первых минут взяли по-хозяйски инициативу в свои ноги и провели ряд опасных атак, однако первый по-настоящему опасный момент создали гости: на девятой минуте Юсупов вывел Нобоа на удар в касание от радиуса штрафной, но удар футболиста «Сочи» не был неожиданностью для Матвея Сафонова.

Последующая десятиминутка прошла в борьбе – команды пытались контролировать центр поля, совершая множество фолов. Но на 17-й минуте Корбода нанёс опаснейший удар по воротам «Сочи» с разворота, вернув зрелищную составляющую в игру. Адамов с трудом справился с мячом.

Тут же «Краснодар» провёл вынужденную замену. После столкновения с гиперактивным Нобоа продолжить игру не смог Черников. Его заменил Баньяц.

Оставшиеся полтайма команды пытались распечатать ворота друг друга, но забросы в штрафные и попытки разыграть мяч на тоненького к успеху не привели.

Жирную точку в первой половине матча чуть было не поставил Дркушич, выведя «Сочи» вперёд. Он каким-то чудом не сумел замкнуть опасный прострел.

А через минуту Юсупов не сумел нанести точный удар по воротам Сафонова из убойной позиции. На счастье «Краснодара» свисток арбитра на перерыв позволил сбить атакующий пыл гостей.

На второй тайм «быки» вышли с ещё одной заменой: Литвинов заменил Бородина.

На 48-й минуте Мелкадзе пробил по воротам «Краснодара», но – выше.

Разъярённые «быки» ответили голом: вышедший на замену Баньяц с мячом ворвался в штрафную, не заметив двух защитников «Сочи» и прострелил в центр, откуда Олусегун отправил круглого в нижний угол.

Сочинцы побежали отыгрываться. Юсупов из-за штрафной ударил по воротам, мяч ушёл на угловой после рикошета, но при исполнении стандарта «Сочи» потерял мяч и пропустил контратаку.

Ионов совершил кросс по флангу, отдал мяч в центр Кордборе, тот Сперцяну, который с нервами хладнокровного убийцы филигранно перебросил мяч через вышедшего из ворот Адамова. 2-0.

После второго пропущенного гола сочинцы бросились в атаку, рискуя периодически пропустить контрвыпад.

На 64-й минуте судья отменил третий забитый гол «Краснодара», а в ответной атаке Мелкадзе поразил ворота Матвея Сафонова. 2-1.

Ещё через минуту «Краснодар» был на грани пропустить второй мяч, но Маргасов с острого угла пробил в штангу.

Концовка матча вышла жаркой. Но «Краснодар» сохранил свои ворота неприступными, упустив ряд неплохих моментов для уничтожения интриги в матче.

После восьми сыгранных матчей «Краснодар» набрал 17 очков и сравнялся по ним с лидирующим в чемпионате «Зенитом». Правда, у питерцев в запасе матч со «Спартаком».

Семён Матросов

краснодарсочисчет3 сентябряобзортрансляцияопасные моментыфутболновости краснодара