Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 03.09.2022 18:10

Матери по жаре носят детей на руках: мост между Краснодаром и Адыгеей стал испытанием для людей

Двухполосный Яблоновский мост соединяет Краснодар и Адыгею уже на протяжении 70 лет. С увеличением количества машин и возросшей нагрузкой на путепровод жизнь краснодарцев и адыгейцев превратилась к 3 сентября в настоящее испытание.



Маршрутки сюда не едут





  795-й метровый мост через реку Кубань долгие годы остаётся важнейшей транспортной артерией, но с начала 2010-х годов путепровод перестал справляться с возросшей нагрузкой.

Опоры четырёхпролётного моста не справляются с десятками тысяч машин ежедневно и несколько лет назад здесь ограничили движение большегрузов.




Сейчас попасть из Адыгеи в Краснодар можно только по пешеходной части по левой части моста, так как противоположная - перекрыта.

А ходить жителям приходится много после того, как по мосту запретили движение не только фур, но маршрутных такси.

Никто не считал, сколько тысяч человек преодолевают его ежедневно пешком. Километр приходится идти женщинам с маленькими детьми на руках по 35-градусной жаре.




Со стороны Краснодара так же ведутся работы по расширению полотна. Люди вынуждены обходить по проложенному переходу из досок.

Но страдают не только пешеходы.

Постоянные пробки




Из-за сужения дороги в начале моста, из Яблоновки образуется постоянная автомобильная пробка, поэтому местные жители с нетерпением ждут обещанного открытия моста-дублёра, который возводят параллельно в паре десятках метрах.

Так как пост ДПС возле моста выведен из эксплуатации, движение со стороны Краснодара контролируют несколько экипажей ДПС.




Из-за ремонта дороги и её сужения также ежедневно образуется постоянная пробка из Краснодара.

На остановках в сторону Яблоновского моста много нелегальных таксистов, объезжающих пробку, вопреки всем правилам.

Мост-дублёр и инвалидная коляска




По причине строительства нового путепровода под мостом располагается мини-городок из бытовок для строителей.

Под основным мостом виднеются старые то ли сваи, то ли опоры. Они огорожены буйками, а проходящие мимо лодки и другие плавательные средства огибают их. На соседнем острове, каким-то невиданным образом, оказалась старая инвалидная коляска.






По наблюдениям, до формирования основного полотна нового моста остался всего один пролёт.

  Рабочие занимаются его возведением группами по 7 - 10 человек. Подходы к площадке огорожены с указателями «Проход запрещён!» и «Опасная зона!».

В начале лета краевые власти сообщали о 60%-й готовности нового моста, а достроить его планируют не раньше конца следующего года.







Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
яблоновский мостадыгеякраснодарпутепроводремонтновости краснодарамучения
1
0