Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 29.04.2021 14:32

Краснодар занял второе место сразу в двух рейтингах по доступности жилья в новостройках

Кубанская столица заняла второе место сразу в двух рейтингах по доступности жилья в новостройках. Горожанам, в зависимости от подсчетов экспертов, в среднем необходимо от 56 до 73 средних зарплат на покупку однокомнатной квартиры. Рейтинг основан на соотношении средних зарплат и стоимости жилья. Независимые друг от друга исследования провели федеральная компания «Этажи» и «Бест-Новострой» вместе с платформой bnMap.pro.

Так, согласно рейтингу «Этажей», краснодарцам необходимо потратить 56,9 средних зарплат, чтобы обзавестись жильем в новостройке. Краснодар занял второе место сразу после Челябинска (48,7). Дальше идут Сургут (58,1), Ханты-Мансийск (62,7), Туапсе (62,8) и Горячий Ключ (66,9). А самое недоступное жилье, по мнению экспертов, в Сочи. Там необходимо выложить 144,3 средних зарплаты за однокомнатную квартиру в новостройке.

Согласно исследованию «Бест-Новострой» и платформы bnMap.pro, первое место занимает Тюмень (72 зарплаты), а Краснодар делит второе место с Ульяновском (по 73 зарплаты). За ними расположились Уфа (77), Тверь (79), Самара и Волгоград (по 85 зарплат).

По словам директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, цены недвижимость отличаются в разных субъектах и зависят от многих факторов. Так, например, они зависят от стоимости земельных участков, платы за подключение к централизованным системам тепло-, водоснабжения, транспортной доступности для доставки завозных материалов и оборудования, соотношения спроса и предложения на рынке недвижимости. Кроме того, по словам председателя совета директоров «Бест-Новострой» Ирины Доброхотовой, многое зависит от климатической зоны. Так, в южных регионах строительство легче и потому дешевле.

Напомним, цены на квартиры в Сочи подскочили почти в два раза, в Краснодаре — на 35%. Кроме того, в Краснодарском крае численность населения растёт благодаря наплыву приезжих. Таких за последние три года оказалось 119 тысяч.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаррейтингдоступное жильеновостройки
0
1