Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 04.07.2021 14:46

Краснодарец нарисовал один из самых больших стрит-артов в Европе

Краснодарский уличный художник Георгий Куринов завершил работу над грандиозным проектом — муралом, покрывающим 2000 квадратных метров стены картоноперерабатывающей фабрики. О своей работе основатель студии Gooze-Art расказал корреспонденту «Блокнот Краснодар».

Куринов, работая в Бельгии совместно с казанским художником Дамиром Бозиком, испытывал проблемы со связью. Проект занимал все свободное время Gooza. Но нам удалось связаться с художником на его пути в Казань.

БК (Блокнот Краснодар):

— Здравствуйте, Георгий. Расскажите, как поживает Ваш грандиозный проект в Бельгии?

  ГК (Георгий Куринов):

— Проект в Бельгии завершён, все прекрасно. Это самый большой Стрит-арт объект в стране и ближайших государствах (Нидерланды, Франция, и т. д.). Один из самых крупных в Европе. Это мой авторский проект, который я разработал 1,5 года назад и выиграл в конкурсе (помимо меня было более 50 заявок от разных Европейских студий и художников). Но реализация стала возможна только сейчас, когда стали доступны путешествия за границу (по специальному рабочему приглашению от бурмистра города Халле, город находится рядом с Брюсселем).

Видео: Instagram streetartcities

— Это три сюжета, три истории о детях, которые гуляют по магического лесу Халле и подбирают фантики и брошенные бумажки. Дети делают из них оригами животных, но потом эти фигурки превращаются в настоящих коренных обитателей этой местности, - рассказал Георгий о задумке мурала.

Сам бельгийский Халле - это небольшой городок, население которого по большей части трудится в сфере образования, медицины и услуг. Исторический центр Халле не слишком пострадал от современной застройки.


800px-Halle,_Grote_Markt-PM_46290.jpg
Главная площадь у базилики св. Мартина. Халле. Фото: Wikipedia, автор Пол Мэйер

Власти города сумели добиться сохранения уникальной многовековой архитектурной культуры города, в то же время внедрив в городскую структуру современные индустриальные предприятия. В их число вошел ресайклинг-завод, стены которого расписал краснодарец.

Ранее Георгий уже поддерживал компании, занимающиеся сохранением экологического баланса планеты. В 2019 году он расписал стены сталеперерабатывающего завода в Антверпене.

антверпен.jpg
Фото: goozeart.com

Художник рассказал об идее, которая заложена в основу нового арта.

— Это три сюжета, три истории о детях, которые гуляют по магического лесу Халле и подбирают фантики и брошенные бумажки. Дети делают из них оригами животных, но потом эти фигурки превращаются в настоящих коренных обитателей этой местности. Это метафора о том, что нужно заниматься переработкой мусора, беречь природу и животных этого красивого места.
Все дети, которые нарисованны в этих 3-х картинах-сюжетах — местные, из г. Халле. Кроме одного образа девочки — это моя дочка Эрика. Её я оставил такой какая она есть в жизни.

БК:

— Когда Вы планируете вернуться домой?

ГК:

— Я из Бельгии полетел в Казань сразу, у друга свадьба. Вернусь через пару дней в Краснодар, — рассказал Георгий.

Ранее «Блокнот Краснодар» писал о рабочем процессе художника за границей. В соцсетях он рассказал, что работал над эскизом на протяжении 8-ми дней.

Анастасия Печаткина




Новости на Блoкнoт-Краснодар
муралБельгияКуриновстрит-арт
3
2