Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 14.09.2017 06:10

Краснодарская группировка ЗИП поборется за внушительный призовой фонд «Премии Кандинского»

Краснодарская группировка ЗИП вошла в число финалистов в номинации "Проект года" Премии Кандинского-2017.

Финалисты престижного конкурса в области современного искусства были объявлены в Москве 13 сентября. Краснодарская группировка ЗИП будет бороться за победу в номинации "Проект года", призовой фонд которой составляет 1,8 млн рублей.  

На конкурс была выдвинута тотальная инсталляция "Остановка ДК ЗИП", представленная весной в Московском музее современного искусства, сообщает портал Тheartnewspaper.

Проект, располагавшийся на четырех этажах московского музея MMOMA в Ермолаевском переулке, стал энциклопедией творчества группировки, само название которой тесно связано с Краснодарским заводом измерительных приборов, ставшим первой площадкой для художников.

Лауреаты премии будут объявлены в декабре на официальной церемонии вручения наград.

Независимая Премия Кандинского учреждена фондом BREUS в 2007 году. Интересно, что наряду с членами жюри и экспертного совета премии, музеями и галереями подать заявку на участие в конкурсе может сам художник или исследователь современного искусства.

В 2014 году арт-группировка "ЗИП", созданная восемь лет назад в Краснодаре художниками Эльдаром Ганеевым, Евгением Римкевичем, а также братьями Василием и Степаном Субботиными, уже номинировалась на Премию Кандинского как "Проект года".

Ранее "Блокнот Краснодар" писал, что кубанским кинотеатрам угрожают поджогом за прокат скандального фильма "Матильда".


Новости на Блoкнoт-Краснодар
современное искусство
0
0