Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 17.06.2020 13:25

Краснодарская «золотая судья» Хахалева госпитализирована с коронавирусом

Знаменитая судья Краснодарского края Елена Хахалева 15 июня была госпитализирована с коронавирусом. Об этом заявила 17 июня ее представитель Людмила Александрова в ходе заседания Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

Само заседание было посвящено вопросу привлечения Хахалевой к дисциплинарной ответственности из-за прогулов. Александрова уточнила, что «золотая судья» перенесла также нервное потрясение, из-за чего вынуждена была обратиться к сосудистому хирургу в больницу. В больницу также отвезли членов ее семьи. 

- В связи с тем, что у нее обострилось заболевание в виде последствий COVID-19 и невозможностью госпитализироваться в лечебное учреждение Москвы, врачом рекомендована госпитализация в лечебное учреждение Московской области, - добавила представитель. 

Она предоставила ВККС соответствующую справку и попросила отложить заседание на 13 июля в связи со сложившимися обстоятельствами и тем фактом, что она не смогла ознакомиться с материалами дела. Также Александрова раскритиковала работу журналистов.

- Я возражаю против присутствия прессы, поскольку ситуация вокруг судьи Хахалевой является неоднозначной и это в том числе отражается на мнении общества о судебной системе в целом. Я считаю, что многие СМИ, пользуясь открытостью судебной системы и Высшей квалификационной коллегии судей в частности, могут воспользоваться этим недобросовестно, что уже неоднократно происходило, - заявила она. 

По мнению Александровой на Кубани ведется «кампания против Хахалевой» с участием крупных бизнес-структур. Напомним, в марте появилась информация, о том, что служительницу Фемиды коллегия судей якобы будет проверять на прогулы, а также предоставление фиктивных больничных. Тогда председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов отмечал, что Совет судей будет решать, необходимо ли созывать дисциплинарную комиссию.

Ранее «золотая судья» написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросила защиты от травли в соцсетях и СМИ. Это прокомментировали и председатель краевого суда Алексей Шипилов и экс-федеральный судья Дмитрий Новиков.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодархахалевасудья
0
0