Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 23.10.2022 13:07

Краснодарские фермеры, которые не могут отделиться от «Агрохолдинга Васюринский», потребовали расследования в отношении судей

Десятки фермеров из Динского района Краснодарского края, которые не могут отделиться от «Агрохолдинга Васюринский» и начать самостоятельно обрабатывать свои земли, просят провести расследование в отношении некоторых судей Динского района, которые, по их мнению, могли не случайно принять неправомерные решения. На одну из служителей Фемиды — Елену Неженскую — уже обратил внимание председатель СК России Александр Бастрыкин, добившийся через Высшую квалификационную коллегию судей снятия с нее неприкосновенности.



«Хотим сами обрабатывать родную землю!»
 

Видео: Роман Ловырев

"Уже полтора года как «Агрохолдинг Васюринский», по нашему мнению, незаконно захватил наши земли и пользуется ими. Мы устали обивать пороги судов, администраций, обращались к губернатору края, в генпрокуратуру, но наши вопросы так и остались не решенными. Помогите нам решить нашу проблему и вернуть нашу собственность, чтобы самим обрабатывать родную кубанскую землю", - обратились в редакцию «Блокнота Краснодара» фермеры из Динского района.

Проблема краснодарских фермеров

О непростой ситуации сами фермеры неоднократно писали в МВД, СК, прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело.

Николай Кутков (копия заявления имеется в распоряжении редакции):

«В период 2018 года я работал в должности заместителя директора ООО «Васюринский МПК», осуществляя соответствующие функции.

В 2018 году в деятельности предприятия возникли определённые проблемы, связанные с расчётами с кредиторами, в результате чего один из основных кредиторов – АО «Россельхозбанк» подал заявление о признании ООО «Васюринский МПК» банкротом.

В этот же период ко мне, как к заместителю директора предприятия, обратился известный предприниматель и депутат законодательного собрания Краснодарского края пятого созыва Фурса С. И., который предложил мне и директору предприятия свои услуги по выводу предприятия из кризиса путём выкупа долга перед банком.

Доверяя Фурсе С.И. я и прочие учредители ООО «Васюринский МПК» - Кутков Виктор Иванович, Куткова Нина Владимировна, Куткова Надежда Викторовна – согласились на совместную деятельность, предложенную Фурсой С.И., поскольку мы были заинтересованы в стабильной работе предприятия, в сохранении рабочих мест и недопущении забоя коров, в случае его ликвидации и распродажи имущества предприятия для погашения обязательств перед кредиторами.

За выкуп долг Фурса С.И. потребовал переоформить на себя 100% долей уставного капитала ООО «Васюринский МПК», пообещав выплатить мне и остальным учредителям сумму в 150 000 000 рублей (при этом балансовая стоимость основных средств более 2 миллиардов рублей без стоимости земли), выручка за 2018 год составила 1 млрд 85 млн рублей, прибыль – 233 млн рублей».







  В заявлении указывается, что 100% долей в итоге переоформили на г-на Фурсу.

- «Завладев таким образом предприятием, Фурса С.И. своих обязательств передо мной и другими учредителями предприятия не выполнил», - гласит текст заявления руководителю СУ СКР по Краснодарскому краю Андрею Маслову. – «Оговоренные денежные средства в размере 150 000 000 рублей не передал, а напротив – распорядился, чтобы сотрудники были переведены на новое предприятие, коровы в количестве 5000 голов шаролезской, герефордской и абердино-ангусской породы, составляющее маточное поголовье элитного КРС проданы в Липецкую область», - отмечает в заявлении Николай Кутков. - В январе 2019 года Фурса С.И. ограничил мне доступ на мясокомбинат, уволив меня с должности заместителя директора и назначив директором Копытова А.Б., который ранее никогда не работал в сельском хозяйстве,  а был помощником Фурсы С.И. в ЗСК края и ранее, по сообщениям прессы, принимал участие в захвате участка земли, примыкающего к Армавирскому заводу «Кубаньжелдормаш».

18 июня 2019 года супруга Фурсы С.И. – Фурса Т.В. подала заявление о признании банкротом ООО «Васюринский МПК», при этом осталась непонятной цель переоформления на Фурсу С.И. предприятия стоимостью не менее 2 млрд рублей за 780 тысяч рублей.

  А созданное совместное с Фурсой С.И. предприятие якобы для развития бизнеса – не оправдало своих надежд и будет ликвидировано. Осталась непогашенной и задолженность по налогам, несмотря на то, что за продажу 5000 голов КРС Фурса С.И. получил не менее 500 млн рублей. При этом Фурса С.И. уволил с комбината более 100 человек сотрудников». 

Собственник земельных долей Наталья Чернова:

«В июне 2019 года мне стало известно, что директор ООО «Васюринский МПК» Копытов А.Б. и ООО «Агрохолдинг Васюринский» в лице директора Найдёнова В.А. подписали соглашению передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя от 2005 года. То есть без ведома собственников, в нарушение действующего законодательства передали права аренды от одного собственника другому. 
Именно после подписания данного соглашения, у собственников земель сельскохозяйственного назначения начались суды по факту оспаривания ООО «Агрохолдинг Васюринский» сделок по купле-продаже земельных долей. 
Как Фурса С.И, так и иные должностные лица Агрохолдинга неоднократно пытались уговорить нас продать им земли, а кто отказывался, пугали судебными тяжбами, при этом говорили, что всё равно заберут землю через суд. Так в последующем и произошло». 






  Проблема, как рассказывает юрист Роман Юрьевич Ловырев, появилась у фермеров, когда они попытались отделиться и вести собственное хозяйство.
 
"С 2006 по 2018 год фермеры Динского района сдавали землю «Васюринскому МПК» и получали за это определенную ренту. В апреле 2019 года появилось иное предприятие – «Агрокомплекс Васюринский», которое учредил бывший депутат 5-го созыва Законодательного собрания Краснодарского края Фурса Сергей Иванович. 

Летом 2019 года первое предприятие этому иному предприятию по соглашению переуступило эту аренду. Интересный факт мы выявили в ходе расследования: на момент переуступки прав аренды первое предприятие также принадлежало Сергею Фурсе. В 2020-м году, когда срок договоров с фермерами закончился, и многие из них решили самостоятельно обрабатывать свою землю, это второе предприятие стало подавать в отношении их иски. Якобы, собственность у них оформлена неправильно, в нарушение прав нового предприятия и другим надуманным причинам. В общем, различными путями стали заставлять их продлевать аренду", - рассказывает юрист.

Роман Юрьевич объяснил, почему фермеры решили не продлевать договор с «Агрохолдингом Васюринский».

- "Среди собственников есть крупные фермеры, которые, по их словам, хотят сами вести своё хозяйство. Понимаете, за аренду вы получаете, к примеру, 100 рублей, а когда сами пользуетесь землей, получаете прибыль в размере 1000 рублей. Почему они в 2005-2006 годах сдали землю в аренду «Васюринскому МПК»? Тогда у них не было материальных средств для ведения собственного хозяйства. Сейчас у них эти средства появились. И сейчас они по закону хотят сами выделиться, и получать доход со своих земель", - объясняет Роман Ловырев.



«Рейдерский захват» земель

Среди многочисленных потерпевших: Кутков Александр, Кутков Николай и их супруги (бывшие учредители крупного сельскохозяйственного предприятия ООО «Васюринский мясоперерабатывающий комбинат»), Крамаренко Игорь (учредитель ООО «Завод по изоляции труб»), Линенко Александр (учредитель ООО «Инжиниринг-Антикор»), фермеры и собственники сельскохозяйственных земель Краснодарского края Чернова Наталья, Арданкин Евгений, Муравлев Петр, Фролова Ольга (потерпевших фермеров более 100 человек), Семкин Сергей (учредитель ООО «Инвестфинансгрупп»), Иванова Оксана (супруга уже умершего бывшего работника ООО «Агрохолдинг Васюринский Иванова Романа»), Михалев Павел (бывший сотрудник ООО «Васюринский МПК»), Васильев Павел (бизнесмен из Краснодара).

Все они подали заявления с требованием возбудить в отношении Сергея Фурсы уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. 
Отметим, что на бывшего депутата Заксобрания, членов его семьи и причастных к данной истории лиц, зарегистрировано более 50 фирм, по данным УФНС по Краснодарскому краю.

В распоряжении редакции имеются заявления и регистрационные номера МВД РФ о совершении преступлений по вышеуказанным фактам, сведения из налогового органа.

Заявители отметили в заявлениях, что якобы рейдерские захваты заводов и крупных предприятий в городе Тимашевске, станице Васюринской и городе Краснодаре, а также земель фермеров в Динском районе, осуществлялись не без помощи судейского корпуса и некоторых сотрудников правоохранительных органов, которые, по их мнению покровительствуют Фурсе.


Судебные тяжбы с «Агрохолдингом» за «лакомый кусочек»







  После того, как фермеры решили самостоятельно обрабатывать свои земли, у них началась целая череда судебных дел с «Агрохолдингом».

За все это время, в том числе, оспаривались и сделки по покупке и переуступке долей между собственниками, потому что якобы по договору аренды, заключенному в 2005 году, «Агрохолдинг Васюринский» имел преимущественное право на выкуп. Несмотря на то, что самого «Агрохолдинга» в то время еще не было, а договор аренды заключался с «Васюринским МПК».

- "Суть в том, что «Агрохолдинг» не дает фермерам отделиться, так как для него это будет убыточно. Предприятие пыталось вообще отобрать землю путем признания договора купли-продажи бывшего собственника и настоящего собственника недействительным, якобы это «Агрохолдинг Васюринский» должен был купить эти земли. А люди говорят, что не было на тот момент «Агрохолдинга», соответственно не было и ущерба этому предприятию. «Васюринский МПК», который раньше был арендатором этой земли, говорит, что не было ему причинено никакого ущерба. И договор аренды должен был быть расторгнут в установленные сроки. Да, предприятие обладает преимущественным правом на аренду, но мы же не оспариваем договор аренды, мы просто хотим его расторгнуть и самопроизвольно пользоваться землей. И с нашим мнением согласен Кассационный и Верховный суды. Ну куда же выше. А Динской суд опять эти решения не исполняет, потому что «Агрохолдинг» опять подал иск, и они опять его рассматривают. Это, по нашему мнению, нарушение всех процессуальных и моральных норм закона", - удивляются потерпевшие в коллективном обращении в редакцию от незаконных, по их мнению, исков.


У судей Динского района договоренность с предприятием?

Фермеры поясняют, что, по их мнению, в том, что процесс возвращения их земель постоянно затягивается, а в суд поступают все новые и новые иски, существует некоторая договоренность должностных лиц предприятия с конкретными судьями Динского районного суда, благодаря которой «Агрохолдинг» и добивается решений в свою пользу.

«Фермеры не удовлетворены решением судов, которые признают сделки десятилетней-восьмилетней давности незаконными, совершенными якобы в ущерб «Агрохолдингу». При том, что «Агрохолдинга» на тот момент не было. А значит, никакого ущерба ему не может быть причинено. Бывший учредитель и директор предприятия, которому собственники раньше сдавали земли в аренду, Кутков, нотариально подписал документ о том, что был согласен на законную перепродажу собственниками этих земель. Никакого ущерба предприятию эта перепродажа не несла. Потому что эти земли как находились в аренде, так и находились, какая разница, кто там был собственником, - отмечает адвокат фермеров Роман Ловырев.

Фермеры, устав добиваться правды в Динском суде, обратились в Кассационный суд Краснодара и Верховный суд Москвы. Суды высших инстанций встали на их сторону. Однако фермеры по-прежнему не могут пользоваться собственной землей.


Внимание Бастрыкина и просьбы фермеров расследовать дело

В настоящее время фермеры подали заявления в СУ СК РФ по Краснодарскими краю, в которых просят привлечь к установленной законом ответственности судей Динского районного суда Елену Неженскую, Вячеслава Погорелова и Юрия Семенихина. По их мнению, решения судей вынесены заведомо неправосудно, а в действиях Неженской, Погорелова и Семенихина имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 305 Уголовного кодекса РФ. Отметим, что именно этими судьями были удовлетворены иски о переводе прав на земельные доли в пользу "Агрохолдинга", предъявленные к фермерам Будилову А., Арданкину Н., Муравлёву П., Черновой Н., Хубанову Е., Зименко Г., Фроловой О.

«Динские судьи что делают? Они выносят решения в пользу «Агрохолдинга». Эти решения Динских судей были опротестованы в вышестоящие инстанции. Кассационный суд в Краснодаре и Верховный суд в Москве отменили эти решения судей Динского района и удовлетворили жалобы фермеров. Но до настоящего времени перерегистрация земель на законных собственников не осуществлена. Поэтому и получается, что «Агрохолдинг» продолжает пользоваться землей. А собственники этой земли хотят отделиться по закону, как положено, чтобы самим обрабатывать эту землю, получать с нее доход. Либо сдавать кому-то в аренду, но по своему желанию», - говорит юрист.

В сентябре текущего года квалификационная коллегия судей по просьбе председателя СК России Александра Бастрыкина сняла неприкосновенность с лишенной полномочий судьи Динского районного суда Елены Неженской — Бастрыкин просил дать согласие на привлечение Нежинской к уголовной ответственности.

Как писал «Блокнот Краснодара», еще в конце 2021 года полномочия судьи Динского района были досрочно прекращены — в действиях Неженской обнаружили дисциплинарный проступок.

В многочисленных заявлениях указано, что от действий Елены Неженской якобы пострадали и кубанские фермеры, которые также обвиняют ее и ее коллег — Погорелова и Семенихина - в связи с коммерсантом Фурсой, из-за чего все судебные решения и выносились в его пользу. Фермеры не считают случайным, что их дела попадали на рассмотрение именно к этим людям, о чем свидетельствует информация на сайте суда.


Например, дело фермера Арданкина изначально рассматривала Неженская. Она удовлетворила иск «Агрохолдинга». Ее решение было отменено в Кассационном суде по причине грубого нарушения норм материального и процессуального права. В кассации пришли к выводу, что исковые требования «Агрохолдинга» не основаны на законе, поэтому не могут быть удовлетворены. 

Дело направили на новое рассмотрение снова в Динской районный суд. Теперь уже иск рассматривал Семенихин, который вновь вынес решение в пользу предприятия. Этот же судья выносил положительные решения в пользу «Агрохолдинга» и по отношению к другим фермерам (копии судебных решений имеются в распоряжении редакции).

Поэтому кубанские фермеры и просят правоохранительные органы обратить внимание на судей, чтобы пресечь, по их мнению, «рейдерский захват» земель «Агрохолдингом Васюринский». А также просят Александра Бастрыкина обратить внимание не только на Неженскую, но и на Семенихина с Погореловым, чьи решения, вынесенные в пользу ООО «Агрохолдинг Васюринский» отменил суд кассационной инстанции и Верховный суд России.

Пострадавшие Кутковы оценивают свой ущерб в 300 миллионов рублей, Крамаренко — в 150 миллионов, Линенко — 50 миллионов, Семкин — 53 миллионов, а Михалев просит привлечь к ответственности должностных лиц предприятия, которые путем предоставления в суд сфальсифицированного акта инвентаризации, судя по его заявлению, пытались похитить у него более 9 миллионов рублей.

- «По нашей информации, Фурса имеет активы за границей ищет покупателя основных активов, собранных в ООО «Агрохолдинг Васюринский». Предполагаем, что после продажи предприятия он может покинуть страну. Мы хотим, чтобы бизнес в Краснодарском крае развивался в равных условиях, чтобы люди были горды и восхищались работой и защитой наших органов власти, чтобы каждый из нас делал все для развития и процветания нашей страны в столь нелегкое время», - вот крик души краснодарских фермеров.

Ксения Мальшакова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
фермерыфурсарейдерский захватновости краснодарадепутатсудьибастрыкинследствиевасюринский апк
2
0