Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 04.02.2020 13:29

Краснодарский адвокат Андрей Таран: «По сути, почти весь свой срок Алена Верди уже отсидела»

Известный краснодарский адвокат 4 февраля прокомментировал освобождение из СИЗО пластического хирурга Алены Верди, которую обвиняют в причинении вреда своим пациентам.

Как ранее сообщил «Блокнот Краснодар», спустя 10 месяцев после задержания подследственную выпустили из-под стражи и изменили формулировку ее обвинения. Если ранее вменялась вторая часть статьи 238 УК РФ: оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности, которая повлекла причинение тяжкого вреда здоровью, но теперь обвинение переквалифицировано на более «мягкую» первую часть той же статьи. Она применяется в случаях, когда вред не был квалифицирован как тяжкий. По второй части статьи 238 УК РФ обвиняемому грозит до шести лет за решеткой, по первой – до двух лет. 

-Я думаю, помещение Алены Верди в СИЗО, в какой-то мере, было спровоцировано резонансным характером этого дела и большим количеством жалоб со стороны общественности, - отмечает адвокат Андрей Таран. – Очевидно, что у следствия не было достаточно доказательств, которые позволили бы применить вторую часть 238-й статьи УК и содержать обвиняемую в СИЗО до 1 года. Данные из открытых источников позволяют сделать вывод, что экспертизы не обнаружили причинение именно тяжкого вреда здоровью пациентов. А это ведет к переквалификации всего произошедшего в не тяжкое преступление. Соответственно правоохранители не имеют оснований для удержания человека за решеткой. Можно сказать, что не Алена Верди вышла из СИЗО, а истекли сроки ее содержания в изоляторе. Что, кстати, происходит с обвиняемыми по 238-й статье довольно часто. 

По мнению Андрея Тарана, если вина Алены Верди будет доказана, за решетку она вернется всего на несколько месяцев. 

- По первой части статьи 238 УК РФ предусмотрено максимальное наказание - 2 года лишения свободы. С учетом того, что обвиняемая – женщина, ей не может быть назначен строгий режим, только общий. Это значит, что каждый день в СИЗО будет приравниваться к полутора дням заключения. В СИЗО Алена Верди пробыла 10 месяцев, это приравнивается к 15 месяцам общего режима. То есть, по сути, почти весь свой срок она уже отсидела.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарвердиадвокат
0
0