Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Политика, 15.08.2023 15:49

Краснодарский депутат Госдумы Дмитрий Гусев не сошёлся с Сергеем Мироновым в толковании законов после трагедии в Махачкале

Депутат Государственной думы от Краснодарского края Дмитрий Гусев из партии «Справедливая Россия – За правду!» 15 августа после взрыва АЗС в Махачкале, унёсшего жизни 35 человек, предложил отменить запрет на проверки критических отраслей бизнеса. Лидер партии Сергей Миронов заявил об отсутствии моратория на проверки АЗС, призвав задать вопросы надзорным органам, отвечавшим за соблюдение правил безопасности.


По последним данным, которые каждый час уточняются, в столице Дагестана – Махачкале, взрыв на автозаправке мог унести жизни 35 человек. Ранены около 80. 

На этом фоне многие политики, а особенно депутаты, стали делать различные заявления. 

Напомним, что основная функция депутата Госдумы – разрабатывать и принимать законы, направленные на улучшение благополучия граждан.

Одно из громких заявлений сделал избранный от Краснодарского края по спискам партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Дмитрий Гусев.
 
- После трагедии в Махачкале традиционно вставить свои пять копеек депутат Госдумы Дмитрий Гусев, который славится своими странными предложениями и комментариями, - заметил краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий, процитировав Дмитрия Гусева:

«В очередной раз эта ситуация ставит вопрос об отмене моратория на проверки бизнеса в критических отраслях» (Дмитрий Гусев).

При этом эксперт привёл цитату лидера СРЗП Сергея Миронова о трагедии:

 «Однако очевидно, что трагедия бы не случилась, если бы на АЗС не было грубейших нарушений норм безопасности. Куда смотрели надзорные органы?! Ведь мораторий на проверки малого бизнеса на такие объекты не распространяется» (Сергей Миронов).
 
Андрей Гусий заметил несоответствия позиций двух членов СРЗП.

-  Вот так члены одной партии не могут определиться – распространяется мораторий или нет. Проверяют или нет, - отметил обозреватель. - Страшно подумать, какие законы могут на уровне таких знаний принять в СРЗП. Хотя, с другой стороны, теперь понятно, откуда берутся их странные предложения.

По инициативе Владимира Путина в 2022 году ввели мораторий на проверки бизнеса. 
В июне этого года президент призвал запретить «кошмарить» бизнес до 2023 года, при этом данное избавление от проверок касается не всех. 

"Если бизнес не связан с высокими рисками причинения вреда гражданам или окружающей среде, то его не должны проверять. Ни в плановом порядке, ни во внеплановом. Достаточно профилактических мероприятий", — заявил глава государства. – «Для предпринимателей, деятельность которых не сопряжена с высокими рисками причинения вреда, мораторий действует до 2030 года».



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараандрей гусийдепутатгосдумысрзпдмитрий гусевтрагедиямахачкалапроверки бизнесамораторий
1
0