Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 13.09.2022 11:13

Краснодарский депутат Госдумы призвал к мобилизации и отмене праздников из-за спецоперации на Украине

Первый заместитель председателя комитета по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной думы РФ, депутат от Краснодарского края Константин Затулин к 13 сентября через федеральные телеканалы призвал общество и государство к мобилизации, а также к переносу всех праздников на фоне ситуации с ходом спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.


- «Я, может быть, немножко начну с другого и скажу, что за все время событий, которые происходят на Украине и в связи с Украиной, с февраля этого года, как мне кажется, были поводы для того, чтобы отмечать успехи, я не буду их перечислять – взятие Мариуполя, продвижение на территории Луганской области, Херсонской, Запорожской, Харьковской. Были дни, которые были тяжёлыми, но, по крайней мере, я говорю о себе», - заявил в эфире «Россия 1» Константин Затулин. – «Были личные поводы для меня, например, когда погиб крейсер «Москва», которому я помогал в своё время, помогая Лужкову и «Москве», помогал ввести в строй ещё в девяностые годы, и он стал флагманом Черноморского флота.

Безусловно, события этой недели и продвижение украинских ВСУ – это тоже тяжёлые события, и надо к ним так и относиться. Но вот что объединяет начало событий 24 февраля и то, что произошло на этой неделе? Понимание, что мы должны бороться за время. Напомню слова Наполеона: он сказал, что «стратегия – это наука использовать пространство и время. Пространство можно вернуть, а время не возвращается никогда». И с этой точки зрения то, что не было сделано, должно быть сделано. И то, о чем говорили и продолжают, между прочим, говорить, об отношении к тому, что происходит у нас в России».

Депутат призвал общество более серьёзно отнестись к происходящему.

- «Потому что для меня, например, совершенно непонятно, неприемлемо, когда мы, может быть из лучших побуждений, полгода стараемся как-то поддерживать впечатление, что ничего, собственно, особенного не происходит, страна живёт обычной жизнью, как бы нас ни облагали санкциями – нам все равно, наша экономика все выдержит, все остальное будет неизбежно в нашу пользу. И главный вывод, который мы должны сделать, что, если мы ввязались в специальную военную операцию, что надо относиться к этому со всей серьёзностью», - отметил Константин Затулин. – «А это значит, что все усилия должны быть направлены на мобилизацию и общества, и государства, и перестройку управленческих структур, и создание аналогов государственного комитета обороны или ставки Верховного главнокомандования, если это необходимо».

Политик уверен, что сейчас не время для празднований. Напомним, что в Краснодарском крае сегодня начались гуляния в честь 85-летия с момента его официального образования.

- «На мой взгляд, в этой ситуации, прежде всего речь даже не о том, что мы оставляем пространство или оставили, а о том, что повторяется история, связанная с отходом от Киева. То есть, есть люди, которые там доверились тому, что мы пришли всерьёз и надолго, и которые сегодня оказались в ситуации уязвимой», - считает Константин Затулин. – «Не может быть фейерверков в то время, когда происходят такие события, и праздников в это время тоже не должно быть, они должны быть отложены хотя бы из уважения к тем, кто там сейчас находится. Вот на это я хотел бы обратить внимание».

Константин Затулин указал на необходимость консолидации общества.

- «Я прочел у Сергея Глазьева, кстати говоря, в его статье очень любопытную мысль. Он говорит, что американцам невыгодно какое-то демонстративное поражение России, потому что Россия тогда будет мобилизовываться, они боятся того, что мы будем мобилизовываться», - говорит краснодарский депутат Госдумы. – «Например, учителя, которых мы призывали к тому, чтобы они учили уже по новым программам, начиная с 1 сентября, они же сегодня запросто возможно могут оказаться под ударом. Вот детей, например, которые приехали из этих территорий на нашу, сейчас оставили в лагере на вторую смену – понятно, почему это правильно сделано. Ну и все остальное должно быть этому подчинено, надо пробудиться, наконец. Вот это то, что я считаю важным сказать, при том, что я тоже надеюсь, что победа будет за нами, и я с этим живу, и по-другому просто не может быть».

Семён Матросов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
константин затулинспецоперациямобилизацияпраздникиновости краснодараоставление территорий
0
3