Краснодар Суббота, 27 апреля
Экономика, 12.12.2023 18:46

Краснодарский экономист спрогнозировал дальнейший рост цен на куриные яйца в России

Экономист и финансист Роман Иноземцев 12 декабря спрогнозировал возможный дальнейший рост цен на куриные яйца, которые подорожали в Краснодарском крае с начала года почти на 50%. 


- Ситуация с яйцами очень непростая. С одной стороны, есть все основания для роста цен на них. Это и подорожание кормов, многие из которых производятся из импортной сои, это и подорожание валюты, что отразилось на ценах на ветеринарные препараты, добавки, оборудование и другие позиции, необходимые в птицеводстве. Плюс, эпизоотии никуда не делись.

Но то ралли по цене, которое устраивается на прилавках, и тот ажиотаж, который раскручивается в СМИ, вызывает не меньше вопросов, потому что складывается ощущение, что людей готовят к новым ценам, а вот насколько они обоснованы - большой вопрос.

Во всем этом я бы обратил внимание на следующий факт: в основном дорожает продукция животноводства, а растениеводством все относительно стабильно. Это неслучайно. Дело в том, что в животноводстве потребность в квалифицированных кадрах гораздо выше, чем в растениеводстве и цена ошибки выше.

То, что сейчас у нас дорожает, молоко, мясо и яйца - это следствие того, что десятилетиями игнорировался человеческий фактор: не уделялось внимания трудоустройству выпускников, достойным зарплатам на селе, качеству образования, не прославлялся труд сельчан. В результате, мы видим жесточайшую нехватку кадров практически во всех звеньях производственных цепочек животноводства, которая приводит к низкой эффективности отрасли.

И какой выход из этого предлагается? Подъем цены и требование субсидий из бюджета, хотя сельское хозяйство может демонстрировать хорошую рентабельность, если подойти с головой.

С началом СВО ситуация сильно обострилась: против нас ввели санкции и ограничили поставки того, что мы ленились производить сами. А с началом активной вербовки в ВС РФ, те, кому платили копейки, ушли на фронт.

В результате имеем, что имеем - это то, к чему приводит путь легких решений, по которому шли, как аграрии, так и государство. СВО наконец-то подсветила ситуацию, которая ранее была понятна лишь специалистам. Теперь она стала очевидной обывателю - надеюсь, это станет толчком к тому, чтобы от легких решений переходить к правильным.

Читайте нас в Telegram.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарроман иноземцевэкономистфинансисткуриные яйцапрогнозрост
0
0