Общество,
12.12.2023 18:08
Звездопад-гигант могут увидеть в Краснодаре в ночь на 14 декабря
![Звездопад-гигант могут увидеть в Краснодаре в ночь на 14 декабря Звездопад-гигант могут увидеть в Краснодаре в ночь на 14 декабря](http://s0.bloknot-krasnodar.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/181/n75sedlaave5s1ptuv5pl4aliflrk84j/Zvezdopad_gigant-mogut-uvidet-v-Krasnodare-v-noch-na-14-dekabrya.jpg)
Фото: «Блокнот Краснодар"
Читайте также:
- «Кругом грязища и вонища»: полицию и казаков стянули в Музыкальный микрорайон на народный сход краснодарцев (11.12.2023 16:37)
- Погибают люди, вода затапливает дома: жители Пятигорской попросили Путина спасти их от бездействия властей (10.12.2023 17:37)
- «Им нужны красивые сказки за огромные деньги»: урбанист предложил метротрам и развить наземку вместо метро в Краснодаре (09.12.2023 12:06)
- Подорожание проезда, Яблоновский мост, вечные пробки и затопленные улицы: дороги и транспорт в Краснодаре в 2023 году (12.12.2023 17:25)
- Развалины, экскаваторы и недовольные жители: в Краснодаре показали место стройки новой трамвайной ветки (08.12.2023 16:19)
Жителей Краснодара в ночь на 14 декабря ждёт яркое астрономическое событие – метеорный поток Геминиды. Увидеть его удастся, если позволят погодные условия.
Метеорный поток Геминиды ещё называют звездопадом-гигантом из-за большого числа метеоров - свыше сотни за час. Пиковый показатель звездопада ожидается в ночь с 13 на 14 декабря (со среды на четверг). В небе за час можно будет насчитать до 120 метеоров, отметили специалисты Московского планетария.
В Краснодаре небо пока затянуто тучами, но, судя по прогнозу, следующей ночью должно быть облачно с прояснениями и без осадков. Поэтому шанс увидеть метеорный поток ещё есть. Наблюдать за звездопадом рекомендуют за городом, подальше от ярких огней.
Во второй половине декабря будет ещё один звездопад – метеорный поток Урсиды. Максимальной мощности он достигнет в ночь с 21 на 22 декабря. Он будет гораздо меньше звездопада Геминиды – в час можно будет увидеть не более 10 метеоров. За ним лучше наблюдать после захода Луны, чтобы не мешал её свет.
Тем временем из-за дождя трасса в Туапсинском районе ушла под воду. Но движение транспорта перекрывать не стали.
Также краснодарцев предупредили о магнитной буре. Она начнётся с 18 декабря.
Подписывайтесь на нас в Telegram
![](/upload/sotbit.htmleditoraddition/fec/jqppnm3b4kretcasnyomrstdavd9guoc/plashka-v-materialy.jpg)
Кристина Кузнецова
Новости на Блoкнoт-Краснодар