Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 22.11.2023 21:02

Краснодарский край на форуме «Россия» покажет аудиовизуальное представление и выберет амбассадоров-туристов

К 22 ноября делегация Краснодарского края уже 2,5 недели участвует в международном форуме-выставке «Россия», который проводится на ВДНХ в Москве. Заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Инна Петухова рассказала, что приготовила на форуме Кубань.



- Форум «Россия» стартовал в День народного единства, 4 ноября, и продлится почти полгода – до Дня космонавтики, 12 апреля 2024 года, - поделилась Инна Петухова. - Каждый месяц Кубань будет представлять новую тематику и мероприятия. За первые три дня выставки, выпавшие на ноябрьские праздники, стенд Краснодарского края посетило свыше 100 тысяч человек. Поток людей очень большой. Очередь на вход в павильон 75, где представлен стенд Краснодарского края, достигала 1,5 часов. На нашей экспозиции разыграли 10 путевок, а также вина и брендированные сувенирные подарки. Розыгрыши и мастер-классы проводим ежедневно.

Всего за время работы выставки на стенде Краснодарского края разыграют более 5000 комплектов призов.

   По словам Инны Петуховой, особой популярностью у посетителей в первые дни форума пользовалась «Курортная почта». Гости подписывали для друзей, родственников и коллег открытки с видами Краснодарского края, после чего тут же письма отправляли адресатам. 

    - Новокубанский комплексный центр социального обслуживания населения представил на форуме практику активного долголетия «Песочная терапия, как метод реабилитации граждан пожилого возраста, инвалидов, детей с ограниченными возможностями». Песочная терапия – эффективная форма творческого самовыражения, которая позволяет людям активизировать свои скрытые ресурсы. Данная практика представлена в Москве на интерактивной карте «Активное долголетие» и также размещена на платформе «Смартека».

  «Смартека» представляет собой платформу по поиску и обмену практиками, используемыми в национальных проектах, в том числе нацпроекте «Демография», который активно под руководством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева реализуется в регионе. 

  На прошлой неделе Краснодарский край представил практики активного долголетия учреждений социального обслуживания на интерактивной карте экспозиции Минтруда России «Семья. Работа. Долголетие».

    По словам Инны Петуховой, делегация показала результаты и механизмы действия программы «Кубанское долголетие», в рамках которой создано 270 клубов различной направленности для людей зрелого возраста на базе комплексных центров социального обслуживания населения.

  - Ежегодно в спортивных, оздоровительных и творческих мероприятиях участвуют более 50 тысяч пожилых кубанцев. Наибольшей популярностью пользуются занятия скандинавской ходьбой, социальный туризм, а также обучение компьютерной грамотности.

  Краснодарцы поделились и внедрённой технологией «Посиделки у дома», которая востребована и хорошо зарекомендовала себя на Кубани. 

  - Практика позволяет организовать досуг старшего поколения на территории двора, где они живут, создает атмосферу комфортного общения, позволяет людям восстановить утраченные социальные связи, встретиться с соседями и друзьями.

  С четверга гостям форума предлагается на площадке в зоне большого экрана сделать моментальный клип на фоне красот Кубани и тут же опубликовать его в аккаунтах своих соцсетей.

  Предлагается и поучаствовать в мультимедийной всероссийской акции «Стань амбассадором Краснодарского края». Для этого необязательно посещать выставку лично. Прислать свои фото для участия может каждый турист, который побывал на отдыхе в Краснодарском крае. В следующем году выберут представителей курортов Краснодарского края в регионах.

  – Важно, что Краснодарский край будут представлять реальные люди, которые отдыхают на курортах нашего региона и любят их. Также разработали аудиогид по стенду Краснодарского края, – отметила заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Инна Петухова. - Экскурсию записала актриса Татьяна Шитова, которая озвучивает виртуального помощника Алису. Молодежь с удовольствием позирует и танцует перед камерой микс ми. Получившиеся ролики уже появляются в социальных сетях.

Сейчас делегация Краснодарского края готовит иммерсивные экскурсии, современное аудиовизуальное представление посетители увидят в декабре. 

- Съемки прошли в самых красивых местах Краснодарского края: древнегреческое городище Горгиппия, Aбpay-Дюрсо, Гуамское ущелье, винодельни Шато де Талю, долина Лефкадия, Кипарисовое озеро в Анапе, парк «Краснодар», склоны и подъемники Розы Хутор, горная река Красной Поляны,  термальный источник, заповедник Утриш и исторический центр краевой столицы, - уточнила замминистра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

  По словам замминистра Инны Петуховой, посетителей в декабре ждёт современное аудиовизуальное представление с полным погружением. Достичь этого планируют за счет технологичных виар-шлемов и художественного видеоконтента с 3D-эффектами, которые перенесут зрителей в Краснодарский край.

  – Чтобы отправиться в «полет» по Краснодарскому краю, гостям предложат надеть специальный шлем и удобно расположиться на шезлонгах, – пояснила Инна Петухова. - Зрители смогут окунуться в море, покорить горы, очутиться на олимпийских объектах, виноградниках, винодельнях и даже проехаться в краснодарском трамвае. Одновременно участниками шоу смогут стать до 10 человек. При этом часть шоу будут периодически выводить на большие экраны стенда, чтобы и остальные посетители выставки могли увидеть «Южный сон».

  На форуме «Россия» делегация Краснодарского края в декабре раскроет тему образования и культуры, в январе покажет горнолыжные курорты, в феврале  – объекты спорта, в марте – промышленности, ИТ-сферы, инноваций в науке и технике, а в апреле – летнего отдыха для всех возрастов и предпочтений.

Форум-выставка «Россия» организован для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики. Экспозиции представляют 89 регионов России.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарфорумвыставкароссияделегациякубаньпредставлениеконкурсышоунацпроектдемографиятуризмкурорты
0
0