Краснодар Четверг, 18 апреля
Спорт, 16.12.2022 16:13

Краснодарский край: солнце, море и… футбол

Сегодня, 16 декабря, за несколько часов до начала решающих матчей на чемпионате мира по футболу в Катаре за третье место и за обладание Кубком «Блокнот Краснодара» решил напомнить основные события развития этого всеми любимого вида спорта в Краснодарском крае.

На нынешний чемпионат мира в Катаре, как ранее уже сообщал «Блокнот Краснодара», в заявки 32 команд планеты попали всего два игрока, так или иначе связанных с футбольными клубами Кубани. Это два бывших игрока «Краснодара» Гжегож Крыховяк и Артур Енджейчик. Сборная Польши, как известно, покинула турнир, проиграв в 1/8 команде Франции. Гжегож Крыховяк провел на чемпионате все 4 матча, Артуру Енджейчику посчастливилось принять участие лишь в одной игре. 

А ведь в истории кубанского футбола были более удачные времена…

90-летняя «Кубань»




ФК «Кубань» на момент его расформирования в 2018 году был одним из старейших футбольных клубов России. Официально он ведет свою историю с момента основания команды «Динамо» при отделе ОГПУ при СНК Краснодара в 1928 году.

После череды разнообразных переименований команды, периодов успехов и неудач конец 70-х- начало 80-х годов прошлого века стали временем наибольших достижений «Кубани» в чемпионатах СССР. В 1979 году за тур до финиша первенства СССР среди команд 1-й лиги «Кубань» обеспечила себе выход в элиту советского футбола.

В 1980-82 годах краснодарцы сражались с лучшими футбольными командами высшей лиги СССР. В это время на домашнем поединке с киевским «Динамо» был установлен рекорд посещаемости стадиона «Кубань» - 45 000 зрителей. 13-е место, занятое командой в сезоне 1981 года, стало наивысшим достижением краснодарского клуба в советской истории.

В 2004, 2007, 2009 и с 2011 по 2016 год «Кубань» выступала в высшей лиги России. В сезоне 2013/14 даже принимала участие в Лиге Европы. Однако после завершения сезона 2017/18 стало известно, что клуб прекращает выступления по причине ликвидации ввиду уже запущенной процедуры банкротства.

Нынешняя «Кубань», играющая в Первой лиге России – фактически совсем другая команда… При этом домашний стадион «Кубани», официально открытый еще в 1960 году, и на данный момент остается одним из крупнейших в Краснодарском крае, на нем когда-то, до открытия собственного стадиона, своих соперников принимал и ФК «Краснодар».

«Краснодар» Галицкого



В отличие от «Кубани», футбольный клуб «Краснодар» является совсем молодым. Он основан только 22 февраля 2008 года. И заслуга в его появлении полностью принадлежит бизнесмену, меценату Сергею Николаевичу Галицкому, который является инициатором создания и владельцем клуба.

Но за относительно короткое время своего существования «Краснодар» достиг существенных результатов. В частности, клуб является финалистом Кубка России 2013/14, 3-кратным бронзовым призёром чемпионата России (2014/15, 2018/19 и 2019/20).

«Краснодар» несколько раз получал право принять участие в Лиге Европы по футболу, где два раза доходил до 1/8 финала. В сезоне 2020-21 «Краснодар» одержал 2 победы в квалификационном раунде над греческим ПАОКом и вышел в групповую стадию Лиги чемпионов. После жеребьёвки его соперниками стали «Челси», «Севилья», «Ренн». Российский клуб набрал 5 очков в групповом раунде и стал единственным представителем РПЛ из 6 еврокубковых участников, кто вышел в евровесну. В 1/16 турнира ЛЕ «Краснодар» уступил «Динамо» Загреб.

В разное время ФК «Краснодар» тренировали такие известные футбольные специалисты, как Сергей Ташуев, Славолюб Муслин, Олег Кононов, Игорь Шалимов, Мурад Мусаев, Олег Фоменко, Виктор Гончаренко и другие. Лучшими бомбардирами клуба были Евгений Калешин, Юра Мовсисян, Вандерсон, Маурисио Перейра, Федор Смолов, Виктор Классон, Маркус Берг, Эдуард Сперцян.

Гордостью клуба и Сергея Галицкого является современный стадион.

Южный берег



Вообще-то, футбол на Кубани - это не только Краснодар. Картина не будет полной без упоминания клубов, базирующихся на Черноморском побережье Краснодарского края. Их прошлое и нынешний день – очень разные, но их также очень любят болельщики и надеются на новые победы.

Клуб из Новороссийска «Черноморец» вообще официально признан вторым по возрасту в России. Он возник в 1907 году. «Древнее» его только ФК «Коломна». На год. При этом наш «Черноморец» знавал очень удачные времена! Выступая в 2000 году в высшей лиге, клуб занял в чемпионате 6 место и получил право играть в Кубке УЕФА. Со жребием ему там «слегка» не повезло - в соперники досталась испанская «Валенсия»…   

В российском чемпионате «Черноморец» дважды выходил из первой лиги в высший дивизион, но закрепиться там не смог. Сейчас «моряки» играют во втором дивизионе, но имеют хорошие шансы повыситься в классе и сразиться в дерби с «Кубанью».

Когда-то в высшей лиге играла и сочинская «Жемчужина». Сейчас такого клуба уже нет. Зато есть ФК «Сочи», выступающий на прекрасном стадионе «Фишт», открытом к Олимпиаде – 2014. Клуб образован 4 июля 2018 года. Только с июля 2019 года выступает в высшей лиге. Однако уже стал обладателем серебряных медалей РПЛ сезона 2021/2022. К тому же, как сообщал ранее «Блокнот Краснодара», у сочинцев серьёзные амбиции. Об этом говорит хотя бы тот факт, что тренером клуба недавно стал очень известный российский специалист Курбан Бердыев.

Что ж, да - на нынешнем чемпионате мира приняло участие всего два футболиста из Краснодара. И то – бывших. Однако стоит вспомнить и о том, например, что первый мяч сборной России на чемпионате мира-2018 забил игрок «Краснодара» Юрий Газинский. А среди воспитанников кубанского футбола и «старики», типа Дмитрия Хохлова и Дмитрия Бузникина, и молодежь - Магомед-Шапи Сулейманов, Даниил Уткин, Матвей Сафонов.

Так что – будущее у кубанского футбола, несомненно, есть. И кто знает, может, недалеки те времена, когда в самой элитной российской лиге в дерби сразятся «Краснодар», «Кубань», «Сочи» и «Черноморец». А может – и еще какой-то футбольный клуб Краснодарского края…

Савелий Лименя

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайфутболФК КраснодарФК КубаньСочиФК ЧерноморецНовороссийск
0
0