Краснодар Пятница, 29 марта
Культура, 27.02.2020 15:58

Краснодарский особняк Косякина изъяли у частного владельца

Арбитражный суд Краснодарского края 25 февраля постановил изъять из собственности компании ООО «КорИнвест» старинный особняк архитектора Косякина.

Саму фирму так и не нашли, что повышает вероятность вступления в силу решения суда первой инстанции без апелляции. Также владельцу грозит наказание по статье 243.1 УК РФ, но только если его отыщут. Прокурор Краснодара Олег Мединский пообещал взять дело на личный контроль. 

Здание в стиле раннего модерна находится на улице Короткой, 13 и было построено в 1906 году. В 1939 году дом Косякина переделали в коммуналку с пятью квартирами. Кто был их хозяевами в разное время, точно неизвестно. Здание было внесено в перечень объектов культурного наследия регионального значения. 

В начале 21 века оно стало принадлежать частному лицу. Позже еще не раз перепродавалось. Дом превратился в нежилой, накренился на один бок и стал разрушаться. Внутрь повадились заходить хулиганы, которые разрисовали стены, выломали двери, разбили стекла и устроили свалку в одной из комнат. Когда состояние дома Косякина стало практически критическим, на него обратили внимание общественность и местные власти.

В 2016 году в Арбитражный суд Краснодарского края поступил иск об изъятии из частной собственности данного памятника архитектуры. Однако он был отклонен ввиду того, что дом был уже перепродан другому лицу. При этом суд согласился с тем, что дом находится в неудовлетворительном состоянии, нарушаются требования, связанные с владением объектом культурного наследия. Летом 2018 года сделка была признана недействительной и в суд вновь был подан иск. За два года владельцем не было предпринято никаких мер по восстановлению облика здания.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарособняккосякин
1
0