Краснодар Среда, 24 апреля
Происшествия, 09.08.2021 10:45

Краснодарский самолет не может приземлиться в Красноярске из-за лесных пожаров

В Красноярском аэропорту дым из-за полыхающих в крае лесных пожаров 9 августа помешал приземлению самолета из Краснодара.

На запасные аэродромы также ушли рейсы из Москвы и Анталии. Наблюдается задержка вылетов в нескольких направлениях, в том числе, в Сочи.

- Мы со своей стороны воздушные суда принимаем, но командир воздушного судна в силу своей квалификации, опыта налета и так далее не может совершить посадку при такой видимости и принимает решение уйти на запасной аэродром, — процитировала ГТРК "Кубань" представителя пресс-службы аэропорта Красноярска.

pravila-povedeniya-v-usloviyah-zadymleniya-ot-lesnyh-pozharov_16281581191381357310__2000x2000.jpg
Фото: ГУ МЧС России по Красноярскому краю

По данным портала «Пронедра», задержки рейсов из-за плотного смога начались в нескольких аэропортах края еще 2 августа.В регионе уже несколько дней полыхают леса, объявлен режим экстренного предупреждения.

За минувшую неделю красноярские спасатели зарегистрировали 7 лесных пожаров. Кроме того, экстренные службы совершили 89 выездов на пожары.

— Всего на тушение привлекалось более 640 человек личного состава и 190 единиц техники. Добровольная пожарная охрана оказывала помощь в 6 случаях. Из огня спасено 39 человек. Благодаря усилиям пожарных, удалось не допустить гибели людей, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Среди причин лесных пожаров в Красноярском крае называют бедствие в соседней Якутии.

Напомним, ночью 8 августа, в аэропорту Сочи  девять самолетов не смогли приземлиться из-за сильной грозы, сообщили сотрудники пресс-службы компании-оператора воздушной гавани.

Анастасия Печаткина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПожарсамолетКраснодар
3
0