Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 13.03.2020 11:28

Краснодарский суд прекратил дело сироты за распил деревьев

Краснодарский краевой суд прекратил дело сироты Василия Попкова, которого обвиняли за незаконную вырубку деревьев в поселке Мезмай. Об этом стало известно 12 марта.

Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела апелляцию от заместителя краевого прокурора и жалобу адвоката на постановление Апшеронского районного суда.

Напомним, 24-летний Василий Попков решил убрать сухие деревья, которые повалил сильный ветер на территории местной школы. Он распилил ветки и оттащил в сторону. Через несколько дней к сироте нагрянули полицейские. Попкова подозревали в хищении в особо крупных размерах. Потерпевшими были признаны районная администрация и школа. Согласно экспертизе, Василий нанес ущерб на сумму около 66 тысяч рублей.

Опекун парня Ольга Лабузова придала делу широкую огласку, и все закончилось примирением сторон. Однако краевую прокуратуру не устроили условия, с которыми суд прекратил дело. Сообщалось, что Василий Попков загладил вину и даже высадил новые саженцы. 29 января в ведомстве рассказали о намерении добиться реабилитации для парня.

Как сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда, Апелляционная инстанция постановила прекратить уголовное дело в отношении Попкова за отсутствием в его действиях состава преступления и признать за молодым человеком право на реабилитацию.

Василий Попков, комментируя произошедшее, рассказал RT о том, что уголовное преследование получил из-за своей наивности.

- Я тогда думал, что доброе дело сделал, дорожку расчистил, а потом оказалось, что совсем не доброе, - цитирует его слова издание. - Я же первый раз с полицией столкнулся, тушевался, доверился им, делал, как они говорили. Оказалось, зря. Это стало мне хорошим уроком, буду осторожнее и внимательнее впредь. Было бы плохо в свои 24 года попасть из-за ерунды в тюрьму.

Напомним, 12 марта кубанский активист Сергей Пинягин, которому пришлось уехать из России из-за уголовного преследования, рассказал о давлении правоохранителей на родственников.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарсудпрокуратура
0
0