Краснодар Четверг, 25 апреля

В краснодарском пристанище Маршака теперь лечат людей

В зданиях, расположенных в историческом центре Краснодара, в прошлом веке в большинстве своем жили известные личности. С течением времени и под воздействием различных обстоятельств теперь они перешли на служение народу. Сегодня речь пойдет о доме на улице Гоголя, 91, где в 20 веке жил Маршак, а в наше время там принимают больных.

Согласно историческим справкам, построено здание было примерно в 1900-1911 годах, однако точной даты возведения нет. Это был двухэтажный кирпичный дом с подвалом, вытянувшийся на пересечении улиц имени Гоголя и Янковского. Угловая композиция была акцентирована «срезанным углом», а над ним располагался надкрылечный зонт с коваными кронштейнами. По рассказам краеведа Виталия Бондаря, в целом здание соответствовало «типичным» для Екатеринодара (после 1920 года — Краснодара) стандартам архитектуры.

8888.JPG

Фото: П. Скирды, 1984 год 

Изначально, по одной из версий, дом возводился как доходный, по другой - как жилой на первом этаже, с торговыми помещениями на втором. Свои коррективы в его предназначение внесла революция 1917 года, когда Кубань стала пристанищем для многих ученых, писателей, артистов из Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе и детского поэта Самуила Маршака, который позднее поселился в этом доме. В краевом центре он работал в газете «Утро Юга», участвовал в создании «Детского городка» в голодные годы, а также продолжал писать стихи.

marshak_sj.jpg

На фото Самуил Маршак, свободный источник

Кто жил после Маршака в этом здании доподлинно неизвестно. В 1961 году оно было передано «на баланс городского отдела здравоохранения для переоборудования в поликлинику», а спустя 20 лет его поставили на государственную охрану как памятник истории местного значения. В начале 2000-х годов на нем появилась мемориальная табличка о том, что здесь жил известный поэт Маршак.

Снимок.JPG

Фото: свободный источник

В настоящее время на первом этаже в здании на пересечении улиц имени Гоголя и имени Янковского располагается поликлиника №4, на втором этаже находятся жилые помещения.

image.jpg

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодараполиклиникаМаршакисторический центр
0
0