Краснодар Четверг, 18 апреля
Происшествия, 18.10.2022 17:26

Краснодарскому хакеру грозит до 5 лет за взлом программы АЗС

Как стало известно 18 октября, краснодарский хакер может сесть в тюрьму на 5 лет за аферу, которую он проворачивал на автозаправочной станции с помощью вредоносной компьютерной программы.

Корреспонденту «Блокнот Краснодара» в Прокуратуре края пояснили, что в период с 13 июля по 6 ноября 2020 года мужчина установил «пиратскую» программу на заправочную станцию по улице Лизы Чайкиной с целью контроля отпуска топлива.

Спустя некоторое время мужчину удалось вычислить и задержать. На него завели уголовное дело по части 1 статье 274.1 УК РФ (распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, в том числе для уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, содержащейся в ней, а также нейтрализации средств защиты компьютерной информации)

- Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу, - прокомментировали в Прокуратуре края.

Отметим, что в случае доказательства его вины, мужчина отправиться в тюрьму на срок до 5 лет.

Напомним, накануне в краевой столице задержали 51-летнюю гадалку, которая пригрозила своей клиентке смертельной порчей, если та не продаст квартиру. «Волшебницу» застали в собственном жилье и направили в отдел полиции. 



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараазсвзломхакерыпрокуратураск
1
2