Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 08.12.2021 08:19

Краснодарскую активистку не стали наказывать за конверт с картиной «Сдирание кожи с продажного судьи»

Ранее планировали оштрафовать женщину и направить материалы в СКР.

7 декабря состоялось рассмотрение «дела» известной краснодарской гражданской активистки и по совместительству детского хирурга Яны Антоновой. Дело в том, что ранее женщина обратилась в суд с требованием признать недействительными выборы в местную Городскую Думу. А свое заявление она направила почтой в конверте, на котором изображена средневековая картина Герарда Давида «Суд Камбиса» или «Сдирание кожи с продажного судьи».

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре, получив такое письмо, усмотрел в этом долю неуважения и потребовал объяснений у активистки, пригрозив возбуждением уголовного дела. Накануне состоялось заседание, на котором активистке удалось отбиться от довольно притянутых обвинений.

- Никогда не думала, что репродукция всемирно известной картины на конверте, мирового художественного наследия, может стать поводом для преследования. Конверты с репродукцией картины Герарда Давида печатались и распространялись Почтой России. Поэтому Четвертый кассационный суд общей юрисдикции принял решение конверт в СК для возбуждения уголовного дела не направлять и судебный штраф на меня не налагать. Спасибо всем за поддержку! Моя жалоба о признании недействительными итогов выборов в Городскую думу Краснодара на УИК 20-52 будет рассмотрена судом позднее, - прокомментировала завершение ситуации сама Антонова на своей странице в Фейсбуке.

При этом, как рассказала активистка, она и ранее делала рассылки в таких конвертах, но претензий и нареканий ни у кого это не вызывало. Кстати, аналогичная история уже имела место быть в Краснодаре в 2019 году. Тогда сочинский бизнесмен отправил в Арбитражный суд письмо с этой репродукцией, чем вызвал негодование, но и в тот раз до наказания дело не дошло.

Напомним, ранее мы сообщали, что несостоявшаяся кубанская заводчица отсудила за бесплодных редчайших кошек почти миллион.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
судактивисткаКраснодар
0
0