Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 17.01.2023 13:43

Краснодарцам на Крещение разрешили купаться в опасной для здоровья Кубани

В Роспотребнадзоре 17 января не смогли ответить, почему в Краснодаре разрешено купание в реке Кубань на Крещение, тогда как в остальное время это запрещено из-за сильного загрязнения воды и не соответствия ее санитарно-гигиеническим нормам.


Уже завтра ночью православные христиане отметят Крещение, главной традицией которого являются омовения в открытых водоемах или специально подготовленных в храмах купелях. Если с последними вопросов не возникает, то к омовению в реке они есть.

Давно не секрет, что купание в Кубани запрещено из-за плохих санитарно-гигиенических показателей. Качество воды с каждым годом становится всё хуже и не соответствует необходимым нормативам. Экологи оценивают состояние реки как «загрязненное».

В главную реку края сливается все, что только можно и нельзя, а прибрежная зона загрязнена всевозможным мусором - старыми автомобильными колесами, бутылками, средствами гигиены и прочим хламом. Рыбаков еще можно встретить возле Кубани, но в большинстве своем они отмечают, что ловят рыбу для удовольствия, скармливая ее домашним животным, но сами в пищу ее не употребляют.




Вдоль всей прибрежной зоны сейчас установлены таблички с надписью «Купание запрещено».

Но тогда почему нет каких-либо запретов на купание в Крещенскую ночь. Неужели зимой вода каким-то образом очищается и становится безопасной для здоровья людей?

Журналисты «Блокнота Краснодара» решили задать этот вопрос специалистам Роспотребнадзора.

По телефону, указанному на официальном сайте ведомства, нам пояснили, что это приемная и подобные вопросы задавать туда «нецелесообразно». Журналисту предложили поискать официальную информацию о крещенских купаниях на официальном сайте. Однако, сведений о том, почему в ночь с 18 на 19 января в Кубани не воспрещается купаться, а летом постоянно действует запрет, там не оказалось.

Тогда в приемной предложили задать этот вопрос специалистам коммунального отдела Роспотребнадзора и попытались соединить журналиста с кем-то из специалистов. Но трубку в указанном отделе так никто и не взял.

Вопрос так и остался без ответа. Нигде на официальных источниках мы не увидели запрета на купание в крещенскую ночь, несмотря на информацию о том, что в Кубани идет превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ — меди, марганца, железа, сульфатов, фосфатов, нитритов и нитратов, нефтепродуктов, поверхностно активных веществ.

Кучами строительного хлама, грязными бутылками, проплывающими по реке Кубань, фекалии и средства женской гигиены – именно этим запомнился журналистам "Блокнота Краснодара" единственный городской пляж Затоне, о состоянии которого мы писали прошлым летом. 


А совсем недавно краснодарцы стали свидетелями слива канализации в реку на территории Юбилейного микрорайона.

Видео: тг-канал «Сарказм Помидоррова"


 

Елена Бутова


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайрека кубанькупание запрещенороспотребнадзорсанитарно-гигиенические нормыкрещение
0
0