Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 14.10.2022 15:40

Краснодарцам объяснили законность вручения повесток на улицах города

В администрации Краснодарского края 14 октября объяснили порядок вручения повесток мобилизованным военнообязанным, назвав незаконным их вручение на улицах всем подряд.


В последние несколько дней проукраинские паблики и СМИ пытаются навязать мнение о том, что в крупных городах России стали задерживать мужчин на улицах и составлять на них повестки.

На горячей линии в Краснодарском крае назвали подобные заявления фейком и отметили, что они не законны.


- «Нет, нет, нет – такового нет», - уверенно развеяли очередной фейк на горячей линии по вопросам частичной мобилизации в Краснодарском крае. – «Это, может быть, фейк какой-то. У нас такого не предвидится. Я не знаю за другие города, но это незаконно. Могут принести повестку на дом или на работу. Её должны вручить лично в руки под роспись, заполненную, с фамилией, именем и отчеством. А так, чтобы заполнять при вас пустую повестку – нельзя. На всякий случай - на подобные попытки не стоит реагировать».

В то же время на горячей линии подчеркнули, что вручать повестки могут только уполномоченные сотрудники военных комиссариатов.

- «Если на улицах будут вручать повестку, то сотрудники военкомата должны предоставлять удостоверение, что они уполномочены военным комиссариатом», - уточнили на горячей линии краевой администрации. – «Если у них будет удостоверение, что они уполномочены, с фотографией, фио, печатью, подписью начальника военкомата – так, всё по закону. Если такого удостоверения нет, то повестку вручать не имеют права. Вручать повестки всем подряд не могут. Искать на улицах кого-то они тоже не могут».

Подобными слухами уже пытались запугивать краснодарцев в первые дни объявленной президентом РФ частичной мобилизацией. Тогда краевой оперштаб категорически опроверг распространяемую информацию о патрулях на улицах, раздающих повестки.

В Роскомнадзоре чуть ли не ежедневно напоминают о многочисленных фейках, которые распространяются в соцсетях. Черпать информацию следует исключительно в официальных источниках, у представителей власти и в профильных ведомствах.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
облавына улицахповесткимобилизациягорячая линияновости краснодара
0
1