Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.10.2022 19:38

«Остаётся должен государству больше, чем получил»: с незаконно мобилизованных краснодарцев взыщут 100 000 рублей

Как стало известно 13 октября, в Краснодарском крае незаконно мобилизованные на спецоперацию военнообязанные граждане будут обязаны выплатить 100 000 рублей, полученные от губернатора в качестве единовременной материальной помощи. Данные средства у многих пойдут на покупку амуниции, медикаментов и снаряжения, что приведёт к пустой трате личных денег, поскольку на гражданке эти вещи людям абсолютно не нужны. В администрации Краснодарского края посоветовали возвращать купленные вещи в магазины, а медикаменты сохранить.




Постановление Вениамина Кондратьева о выплатах мобилизованным по 100 000 рублей

Накануне «Блокнот Краснодара» обратил внимание на то, что в порядке губернаторских выплат мобилизованным очень много внимания уделяется на ошибки и описки военкоматов. Кроме этого, незаконно мобилизованным жителям Краснодарского края предстоит вернуть полученные 100 000 рублей в досудебном или судебном порядке.

- «А если выяснится, спустя какое-то время, что человека призвали незаконно, то деньги надо вернуть. Сроки приписаны жесткие и всего два варианта – досудебный и судебный порядок», - отметил политолог Андрей Гусий. – «И вроде как все логично, но – есть два серьезных «но». Если человек по какой-то причине не успел перечислить обратно средства, то с него дополнительно взыщут судебные расходы, то есть больше – чем он получил.

А теперь главное – причины – невыплаты в срок. Эти средства не на празднование призыва, а средства – чтобы семья смогла собрать мобилизованного в часть – купить аптечки, форму, теплые вещи, бронежилет и так далее».


Незаконно мобилизованным деньги придётся вернуть


Краснодарский политолог отметил необычную ситуацию, в которую могут попасть неправомерно мобилизованные граждане.

- «И вот человека, после рассмотрения жалоб и решений, возвращают уже чуть ли не с СВО. Деньги потрачены на обмундирование. Призывник из-за ошибки военкомата остался должен за купленную им форму, плюс, судебные расходы и приставов, может быть потерял работу. И вместо компенсации ему – иск о взыскании», - рассуждает Андрей Гусий. – «Ситуация парадоксальная. Из-за государственной ошибки по мобилизации человек на государственные деньги сам себя собирает, но остается должен государству больше, чем получил. Депутаты и правительство, вроде как, должны предвидеть этот лежащий на поверхности момент, но – нет».



Скрин комментария оперштаба

Оперативный штаб Краснодарского края посоветовал, что делать в подобных случаях.

- «В большинстве спорные случаи при мобилизации решаются в течение нескольких дней. Поэтому в части приобретенных по действующему законодательству, покупатель имеет право вернуть приобретенный товар в течение 14 дней и получить в полном объеме деньги за товар», - рекомендуют краевые власти. – «Это не относится к ряду товаров, в том числе медицинских. Однако стоит предположить, что медпрепараты пригодятся сослуживцам или могут пригодиться в дальнейшем, в обычной жизни. Равно как и другие приобретенные вещи, если их по каким-то причинам не получится вернуть».

Ранее "Блокнот Краснодара" публиковал фоторепортаж из армейских магазинов города, где мобилизованные самостоятельно закупались амуницией и снаряжением. По словам одной из продавщиц, полный комплект по стоимости может достигать 250 000 рублей. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
выплатымобилизациясвокондратьевпорядоквзысканиеуниформанезаконно призванныеновости краснодара
3
3