Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 09.02.2021 08:50

Краснодарцев предупредили о сосульках на крышах

9 февраля в Краснодаре спрогнозировали потепление, которое приведет к таянию снега и, как следствие, падению сосулек.

В администрации Краснодара сообщили, что чистить крыши от сосулек и наледи должны управляющие компании и ТСЖ, в случае с жилыми многоэтажными домами, и собственники зданий, если они не относятся к жилому фонду.

Если этого не делают, то жильцы многоэтажек могут обратиться на «горячую линию» управления по жилищным вопросам с 9:00 до 18:00: 8(861) 218-92-70 или 8(861) 218-92-04. В других случаях необходимо звонить в ЕДДС по номеру 112.

По сообщению администрации Краснодара, управление по жилищным вопросам заранее уведомило УК и ТСЖ о необходимости ликвидации наледи, а также уборки от снега придомовой территории и обработки тротуаров песко-соляной смесью.

– С наступлением плюсовой температуры риск падения сосулек с крыш возрастает. Удаление льда и снежных свесов на территориях многоквартирных жилых домов должно производиться управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК. И организации, занимающиеся уборкой крыш, должны не допустить ситуаций падения наледи и сосулек на прохожих. Кроме того, собственники организаций и предприятий должны проводить эту работу на своих территориях. Особое внимание нужно уделять очистке от наледи подходов к социальным объектам. Это безопасность наших детей, – сказал первый заместитель главы Краснодара Евгений Наумов.

При халатном отношении к своим обязанностям, пригрозили в мэрии, управляющие компании, а также ТСЖ и ЖСК могут быть привлечены к административной ответственности и оштраованы.

Из 100 обследованных на данный момент домов в 80 найдены нарушения, уточнили в пресс-службе администрации Краснодара. На 35 УК составлены административные протоколы. Еще 25 заявлений находятся на стадии подготовки.

6 февраля Краснодар снова завалило снегом. Коммунальные службы не справились с сугробами за выходные, поэтому на улицах города образовался транспортный коллапс. На планёрке 8 февраля в администрации города обсудили, как проходили снегоуборочные работы на улицах города.

Сергей Сорин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
снегсосулькиКраснодарпотеплениепогода
0
0