Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 31.01.2023 08:22

Краснодарцы стали жертвами обмана на маркетплейсах

Эксперты по безопасности на маркетплейсах дали важные советы после информации 31 января в СМИ о новой мошеннической схеме на Wildberries.

Злоумышленники разработали еще одну схему обмана продавцов товаров. Она распространяется на все регионы, в том числе на Краснодарский край.

Схема не хитрая, но почему-то оказалась рабочей. Представляясь аналитиками, мошенники предлагают посодействовать в увеличении продаж. Но, конечно, нужно предоставить доступ к личному кабинету. Затем интернет-грабители выкупают товар продавца по самой низкой возможной цене и тогда у предпринимателя не остается ни денег, ни товара.

- Мошенники могут мимикрировать под специалистов по маркетплейсам и выманивать различную информацию для несанкционированного доступа. Мы отмечаем рост числа обращений продавцов из-за мошенничеств с их личными кабинетами. Все пострадавшие передавали данные от своих личных кабинетов в сторонние сервисы», - отмечено в официальном обращении маркетплейса.

В компании подчеркнули, что именно из-за популярности услуг аналитиков появляются мошеннические схемы. И тут же поспешили добавить, что предприниматели регулярно получают предупреждения от компании о важности не передавать данные личных кабинетов третьим лицам.

Кстати, в Краснодаре интернет-магазин Wildberries упрекнул соцсети Ксении Собчак в желтизне, после заявления журналистки о подскочившей стоимости возврата вещей на площадке.




Фото: тг-канал «Кровавая барыня»


Если кража в интернет-пространстве все же произошла, необходимо писать заявление в полицию, потому что руководство маркетплейсов тут уже бессильно.



Фото: пресс-службы МВД по городу Краснодару

- Любой пользователь, независимо от сферы деятельности, возраста, интересов, должен помнить, что доступ к аккаунту должен иметь только его владелец, - подтвердил эксперт в области защиты данных Алексей Киселев.

Он также рекомендовал постоянно повышать цифровую грамотность.

-  Человек одно из самых слабых звеньев в обеспечении кибербезопасности. Важно, чтобы сотрудники компании поддерживали высокий уровень осведомленности о возможных угрозах, - уверен Киселев.

Уловок, на которые «клюют» доверчивые россияне, немало, а мошенники не устают придумывать новые способы. До сих пор на слуху случай, когда лжепрокурор из Краснодарского края, находясь в исправительном учреждении, обманывал по телефону жителей девяти республик.

К слову, не так давно Госдума рассматривала разработку закона о цифровых данных. Но не приняла его в обязательном формате именно потому, что устойчивого алгоритма, как хранить киберданные, пока не разработано.

Виолетта Сокол

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарденьгипокупкикибербезопасностьинтернет-магазинывайлдбериз
0
0