Краснодар Пятница, 29 марта
Недвижимость, 30.01.2023 16:46

Главная улица, дом 27: какие интересные здания располагаются по этому адресу в Краснодаре, Волгограде, Ставрополе и Ростове-на-Дону

В любом городе есть улицы, которые считаются центральными и на которых можно встретить большое количество зданий с не простой, а порой и удивительной судьбой. Некоторые из них выглядят почти так же, как в начале своего существования, некоторые изменили не только свои первоначальные функции, но и архитектурный облик. В Краснодаре таких сооружений тоже не мало, и одним из них является дом 27 по улице Красной. «Блокнот Краснодара» решил выяснить, что представляют собой дома с такой же нумерацией на главных улицах других городов юга России.


Краснодар, Красная, 27: от «Мон Плезир» до «Квартала»



Это место без преувеличения можно назвать уникальным. Здесь, можно сказать, зарождались такие не известные ранее горожанам возможности для времяпрепровождения, как катание на коньках и просмотр фильмов. Есть мнение, что Екатеринодар в начале XX века был самым продвинутым киногородом в России. Количество электробиографов (так раньше назывались кинотеатры) здесь росло как на дрожжах. К 1911 году их было уже девять.

И самый шикарный электробиограф в городе «Мон Плезир» на полторы тысячи мест открыл в 1910 году предприниматель Демосфен Чеймазиди. Как раз там, где сейчас ул. Красная, 27. Днём это был скетинг-ринк, где местные мажоры катались на роликах, а вечером – кинозал. Здесь для посетителей впервые были обустроены и буфеты, и гардеробная, и уборные. Исчезли неудобные деревянные скамейки, на которых приходилось смотреть фильмы, а им на смену пришли стулья.




После революции в 1920 году «Мон Плезир» был национализирован и переименован в «Кинотеатр им. В. И. Ленина». Однако новое название не прижилось – горожане продолжали по старинке называть его «Мон Плезиром», пока в 1927 году его снова не переименовали – на сей раз в «Великана». Однако в 1926 году, еще в Мон Плезире», успел выступить со своими стихами Владимир Маяковский. Следующая смена названия пришлась на 1949 год. Тогда кинотеатр получил патриотичное имя «Кубань». В 1959-1960 гг. здание претерпело масштабную реконструкцию – был достроен фасад, число мест в зрительном зале увеличилось до 1360.




После окончания советской эпохи, как сообщает «Блокнот Краснодара», в помещении знаменитого электробиографа работал кинотеатр «Квартал», однако позже и он закрылся, уступив место расположившимся на первом этаже здания магазинам. Есть сведения, что сейчас здание принадлежит краснодарскому предпринимателю и меценату Сергею Галицкому.

Ростов-на-Дону, Большая Садовая, 27 : от пышных балов до курсов кройки и шитья



Главной центральной улицей Ростова-на-Дону, по всеобщему признанию, является улица Большая Садовая. Она протянулась на 4 км от Пригородного ж/д вокзала до Театральной площади. Ее еще называют местным Невским проспектом или Ростовским Бродвеем.

На улице сегодня – многочисленные достопримечательности, в том числе здания с красивой архитектурой. И среди них достойное место занимает старинный особняк, находящийся по адресу Большая Садовая, 27.

Он был построен для известной ростовской актрисы Маргариты Никитичны Черновой по заказу её поклонника, купца Е. Т. Парамонова, архитектором Николаем Александровичем Дорошенко. Хозяйка занимала весь второй этаж и оборудовала красивой мебелью и декором многочисленные помещения. Современники знали, что Маргарита Чернова любила устраивать пышные балы. На балконе балюстрадой играли музыканты, создавая праздничную атмосферу. Завсегдатаями дружеских вечеров становились певцы и поэты из разных городов.





Все закончилось после революции. Здание, как сообщает «Блокнот Ростов-на-Дону», успело побывать Детской коммуной №5, аптекой, школой кройки и шитья Донпрофобра, «Акционерным обществом Кожсырье» и коммунальной квартирой со множеством семейств. Сейчас дом Черновой имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и вмещает в себя один из ростовских банков. Но архитектурный облик здания удалось сохранить и после реконструкции, в ходе которой дом был разобран и вновь воссоздан. При восстановлении здания использовались оригинальные элементы декора. 

Ставрополь, проспект Карла Маркса, 27: по улице Красной и до проспекта Карла Маркса

Среди множества исторических зданий на главной улице Ставрополя - проспекте Карла Маркса - отдельного внимания заслуживает дом под номером 27.



Первыми хозяевами участка были купцы Дьячковы-Тарасовы. На этом месте они построили довольно унылые лабазы, в которых приехавшие на ярмарку крестьяне могли хранить свой товар. В конце XIX века усадьба перешла в собственность народных училищ, здесь был построен двухэтажный каменный дом. Здание сдали в аренду под частную прогимназию.

А незадолго до начала Первой мировой войны дом со всеми усадебными постройками стал собственностью крупнейшего предпринимателя, барона Владимира Штейнгеля. Этот удивительный человек, как рассказывает «Блокнот Ставрополя», был прославлен сельскохозяйственной деятельностью, в 1912 году барон получил звание главного масона России. Поэтому его титул окутывает ставропольский особняк, фасад которого украшен ликами Диониса со свисающими «цепями Гомера» (символ, особенно важный для масонов), ореолом тайны.




После революции дом несколько раз горел и восстанавливался. В настоящий момент здание является малоэтажным многоквартирным домом и считается ставропольской достопримечательностью. При этом особняк прекрасно сохранился. Кстати, какое-то время проспект Карла Маркса тоже называлась улицей Красной.

Волгоград, проспект Ленина, 27: от индустриально-педагогического института до социально-педагогического университета

На главной улице Волгограда – проспекте Ленина – в здании под номером 27 с 1952 года находится Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

История этого учебного заведения очень интересна. Педагогический институт в Сталинграде, как рассказывал «Блокнот Волгограда», открылся еще в далеком 1931 году и за 90 лет своего существования даже свое название менял 4 раза. Сначала это был Сталинградский индустриально-педагогический институт. В 1949 году вузу было присвоено имя писателя и зачинателя пролетарской литературы Александра Серафимовича. В 1961 году Сталинград переименовали в Волгоград – поменялось и название вуза, он стал Волгоградским государственным педагогическим институтом. Статут университета вуз получил в 1992 году, но при этом потерял имя писателя Серафимовича.



После Сталинградской битвы здание пединститута было полностью разрушено, а библиотека – сожжена. В 1943 году началось восстановление – сейчас это учебный корпус №2 на улице Академическая. Проект нынешнего здания педа с белыми колоннами на проспекте Ленина, 27 создал главный архитектор города Масляева.



Сегодня педагогический университет Волгограда – крупнейшее учебное заведение с современными аудиториями, новейшей учебной базой, библиотекой, спортплощадками, бассейном и т.д. Здесь учатся тысячи студентов и работает множество прекрасных преподавателей. А архитектурный облик здания почти не изменился…

Вот такая история домов под номером 27 на главных улицах некоторых городов юга России.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости краснодараисторияархитектураюг россииставропольростов-на-донуволгоград
0
0