Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 10.03.2022 07:31

Крупный акционер «Магнита» попал под санкции Евросоюза

Евросоюз ввёл санкции против президента Marathon Group (крупнейший акционер розничной сети «Магнит») Александра Винокурова. Информация опублиована на сайте журнала ЕС.

В публикации указано, что бизнесмен занимается розничной торговлей продуктами питания, фармацевтикой, сельским хозяйством и инфраструктурой. Он занимает руководящие должности в инвестиционной компании Maraton Group и крупнейшем российском продовольственном ритейлере «Магнит». 

Санкции грозят тем, что теперь всем в этих списках запрещён въезд в страны ЕС, а также транзит через них и заморозка банковского счёта. Санкции последовали на признание президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным ДНР и ЛНР.

Олег Дерипаска и Маргарита Симоньян также попали в санкционные списки, им запрещён въезд в Канаду и страны Европейского союза. Кроме того, 16 депутатов Госдумы от Краснодарского края стали участниками санкционного списка. Избежать наложенных ограничений не удалось Дмитрию Лоцманову (член Комитета ГД по аграрным вопросам), Светлане Бессараб, Анатолию Вороновскому, Ивану Демченко, Сергею Алтухову, Дмитрию Гусеву, Николаю Долуда, Андрею Дорошенко, Алексею Езубову, Наталье Костенко, Сергею Кривоносову, Дмитрию Ламейкину, Евгению Первышову, Юрию Напсо, Николаю Осадчий и Дмитрию Пирог.

Ранее в материалах: беженец из Донецка Юрий Ерофеев, покинувший город 19 февраля, рассказал журналисту «Блокнот Краснодар» о том, что ему пришлось пережить за последнее время. 

Яна Черникова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
магнитАлександр винокуров
1
0